На этот раз беглые превзошли себя в мерзости и подлости

Бредовые планы с мерзким подтекстом

Нашим приживалам и приживалкам все неймется. Давно угомонились, взялись за ум, кто сам, кто с посторонней помощью, те, кого они рекрутировали в бессмысленные протестные колонны и марши. Полностью развеян миф об анонимности и неуязвимости и «протестунов», и тех, кто штамповал в интернете гадости и угрозы в адрес силовиков, учителей, спортсменов — их успешно выковыривают, как тараканов, со всех щелей. Телевизионный жанр «сопли в прямом эфире» сейчас очень популярен, материала для будущих выпусков хоть отбавляй. Вильнюсские и варшавские сидельцы все это не могут не видеть, но…

Чтобы получать содержание, надо имитировать бурную деятельность, показывать, что ночами не спишь и днем себе места не находишь, думая о судьбах самими же преданной Родины. Отсюда неимоверное количество планов, сценариев, заявлений (как-то не шибко умная персона хвалилась, что над одним таким аж семь месяцев работала, пока родила) и прочего. Ничего, что на бумаге остались планы проведения общенациональной забастовки, дня воли, годовщины выборов и других менее значимых событий, — бумага, она не только все стерпит, но и будет предъявлена к оплате: вот, мы боролись.

Об очередной химере, которая на днях пошла гулять по интернету, не сказал бы ни слова: в каждой избушке свои погремушки. Но на этот раз ее авторы превзошли себя в подлости и мерзости.

Несколько дней назад княжна Тараканова заявила о пятидесятипроцентной готовности плана «Перамога», который представляет собой «комплекс мер по восстановлению конституционного строя и предотвращению нарушения территориальной целостности Республики Беларусь, восстановлению законности и порядка в нашей стране путем организованной и мирной передачи власти народу». Для этого посредством зашифрованного чат-бота объявляется сбор людей, которые действуют в подполье, чтобы они получили возможность координироваться друг с другом, искать единомышленников и безопасно выходить на акции протеста. Если по-простому, то алгоритм следующий: регистрируетесь в чат-боте, заполняете анкету, вас определяют в группу от 1 до 3 человек, и вы ждете команды, по которой и начнете действовать. Что придется делать, узнаете непосредственно перед временем «Ч» .

Авторы плана убеждают в его мирной направленности, но то, что участвовать в нем активно предлагают сотрудникам силовых ведомств, военнослужащим, о многом говорит. Я вот о чем. Например, одна из целей плана — «пресечение провокаций и попыток оказания помощи нелегитимной власти силами незаконных вооруженных формирований соседних государств». Отсюда вопрос: если что, танковую колонну российских войск (назовем вещи своими именами) вы ведь не хлебом-солью на рушнике останавливать собираетесь, а противотанковой миной, не правда ли?

Дальше. План называется мобилизационным. Мобилизация — это «приведение Вооруженных Сил и государственной инфраструктуры в военное положение в связи с чрезвычайными обстоятельствами в нем или в мире». Это значит, что, если такая необходимость возникнет, Главнокомандующий отдаст соответствующий приказ войскам, в боевую готовность приводятся части территориальной обороны, призываются запасники, экономика переходит на военные рельсы. Где, скажите, здесь место самопальным ополченцам? Тем более таким, которые готовы вонзить нож в спину, ударить с тыла.

Насчет ножа, это не для красного словца. В царской России, например, казаки призывались на службу на коне и при оружии. Мне, офицеру запаса, согласно мобилизационному предписанию нужно было прибыть к месту сбора, затем в воинскую часть и принять командование пулеметно-гранатометным взводом, получить штатное оружие и боеприпасы. Это я к тому, что мобилизация и оружие — это как нитка с иголкой.

Прокукарекал, а как же иначе, и главный варшавский сиделец. Он тоже заявил о готовности участвовать в свержении власти и в принципе не против возглавить процесс, по афганскому подобию создать этакий белорусский «Талибан».

А потому наивно думать, что не будет предпринята попытка вооружить членов подпольных формирований. Будет. С вариантами. В первом поступит команда точить арматуру, клепать шипы, ежи, разливать «коктейли Молотова» и прочие средства поражения самим по присланным через чат-бот инструкциям. Во втором — все это члены троек будут получать централизованно из подпольных арсеналов.

То есть предпринимается попытка создать в стране широко разветвленную террористическую сеть.

И боевиками, членами подполья будет не беглое отребье — наивно думать, что они в своих Варшавах, Киевах и Вильнюсах поднимутся вдруг в едином порыве и поползут через границу Родину спасать. Будьте уверены: «честь» бить, крушить, поджигать, перемыкать рельсы, убивать они предоставят тем, кто остался здесь и по-прежнему верит в светлые идеалы и белые одежды лидеров.

Мне бы очень хотелось, чтобы тот, кто клюнет на бредовые идеи от скудости ума, каких-то личных обид и захочет стать под знамена «пераможцаў», задумался вот над чем. Наши силовики не зря при каждом удобном случае напоминают: сотрудники спецслужб присутствуют (и это нам не единожды демонстрировали) практически в каждом чате и боте, телеграм-канале. Это к тому, что любое противоправное деяние рано или поздно будет раскрыто, виновные понесут наказание, и оно неотвратимо. То, о чем мы с вами говорим, квалифицируется как терроризм, и «срока» здесь нешуточные. Стоит их получать, ломать жизнь себе, нести горе в семью (вспомните, как проклинала Тихановского женщина, чьих близких он втянул в террористическую деятельность) — вопрос риторический.

Конечно, ни о каком массовом уходе в подполье и речи быть не может, план этот злосчастный будет таким же мыльным пузырем, как и все остальные. Но мы ведь не об этом, это и так понятно. Речь о невероятной мерзости и подлости тех, кто готовит людям такую судьбу, заманивает их в мышеловку с громким названием. Фамилии? Говорящую голову мы назвали, дальше ставьте любые из любых советов, управлений и комитетов — не ошибетесь. Все они одним миром и одной грязью мазаны.

kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter