Бразильцы разгромили сборную Южной Кореи и вышли в четвертьфинал ЧМ по футболу

На проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу определился шестой четвертьфиналист. Им стала сборная Бразилии, которая в игре первого раунда плей-офф ожидаемо взяла верх над командой Южной Кореи – 4:1.

Азиатская дружина уже прыгнула выше головы, выйдя в плей-офф из квартета, в котором, кроме нее, были португальцы, уругвайцы и ганцы. И в то, что подопечные Паулу Бенту смогут оставить не у дел бразильцев, почти никто не верил. Чуда по итогам и не произошло.

Южноамериканская сборная, от которой всегда ждут яркой игры и обилия голов, до сегодняшнего матча не блистала результативностью на этом чемпионате. Но сегодня за одну встречу забила больше, чем за весь групповой раунд. Причем на то, чтобы четырежды торпедировать ворота соперника, ей понадобилось всего-то 36 минут.

Отличились Винисиус Жуниор (7-я минута), Неймар (13, с пенальти), Ришарлисон (29) и Лукас Пакета (36).

Во второй половине поединка сборная Бразилии, что называется, ослабила хватку. И, как результат, Пэк Сон Хо (76) даже забил мяч престижа. Но, по сути, это взятие ворот уже ни на что не повлияло.

В четвертьфинале бразильцы сразятся с хорватами, которые сегодня несколько ранее сломили сопротивление японцев – 2:1 (после серии пенальти).

Поединки 1/8 финала, сыгранные 3–4 декабря, принесли такие результаты: Нидерланды – США – 3:1, Аргентина – Австралия – 2:1, Франция – Польша – 3:1, Англия – Сенегал – 3:0.

Завтра первый раунд плей-офф ЧМ закроется играми Марокко – Испания и Португалия – Швейцария. После этого болельщиков будут ждать четвертьфиналы, полуфиналы, матч за итоговое третье место и финал. Титульный поединок пройдет 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.

Состоявшийся четыре года назад чемпионат мира в России выиграли французы, в финале одолевшие хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.