Бразильский суд обязал две горнодобывающие компании выплатить компенсацию в размере 9,7 миллиарда долларов

Суд в Бразилии обязал австралийскую и бразильскую горнодобывающие корпорации, BHP и Vale, выплатить в качестве компенсации $ 9,7 млрд за ущерб. Он был нанесен в результате обрушения плотины в 2015 году вблизи города Мариана (штат Минас-Жерайс) на юго-востоке Бразилии. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

Данное заявление опубликовала газета Financial Times. Известно, что прорыв дамбы на руднике компании Samarco, которой совместно владеют BHP и Vale, высвободил около 60 млн куб. м железорудных отходов и грязи, побочных продуктов добычи железной руды в этом районе. Это стало одной из самых крупных экологических катастроф в Бразилии. Были разрушены близлежащие деревни, погибли 19 человек. Загрязнение распространилось на сотни километров водных путей, простираясь до Атлантического океана.

Судебное решение было вынесено в ответ на гражданский иск, поданный прокуратурой и федеральным прокурором. Согласно сообщению издания, горнодобывающие компании пытались достичь внесудебного урегулирования с государственными органами, но после длительных споров эти усилия зашли в тупик.

FT уточнило, что пять лет назад в том же штате произошел прорыв дамбы на железнорудной шахте Vale в городе Брумадинью. Тогда погибли 270 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter