Браво, Стив!

Главный “Оскар” достался американской ленте “12 лет рабства”

Главный “Оскар” достался американской ленте “12 лет рабства”

История проданного в рабство свободного темнокожего мужчины, рассказанная режиссером Стивом Маккуином, не смогла оставить равнодушными киноакадемиков США.

Еще до вручения “Оскара” картина “12 лет рабства” собрала все возможные награды и заработала более 140 миллионов долларов по всему миру — при затраченном бюджете в 20 миллионов. Этот же фильм был награжден еще в двух номинациях — за адаптированный сценарий (Джон Ридли) и женскую роль второго плана (Люпита Нионго). Примечательно, что для 31-летней актрисы Нионго эта роль стала первой работой в кино.

Награду в номинации “Лучшая актриса” за исполнение главной роли в фильме Вуди Аллена “Жасмин” досталась Кейт Бланшетт, обладательнице “Оскара” за роль второго плана в фильме Мартина Скорсезе “Авиатор” (2004). Лучшим актером эксперты Американской киноакадемии посчитали Мэттью Макконахи, сыгравшего больного СПИДом ковбоя Рона Вудруфа в фильме “Далласский клуб покупателей”. Картина стала своеобразным бенефисом Макконахи, где актер, прежде игравший в основном в романтических комедиях, смог по-настоящему раскрыть свой драматический талант. Любопытно, что специально для этой роли ему пришлось похудеть на семнадцать килограммов.

Этот же фильм принес “Оскара” за лучшую мужскую роль второго плана Джареду Лето — известному рок-музыканту и лидеру группы 30 Seconds to Mars. Он сыграл в “Далласском клубе покупателей” транссексуала, больного СПИДом.

В номинации “Лучший полнометражный мультипликационный фильм” оскароносной стала анимационная лента “Холодное сердце”, созданная компанией Уолта Диснея. В ее основу была положена сказка Ганса Христиана Андерсена “Снежная королева”.

Всего в воскресенье вечером было роздано двадцать четыре “Оскара”. Больше всего наград досталось фильму “Гравитация” Альфонсо Куарона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter