Браузер для принца

Книжный навигатор

Энциклопедия для школьников и студентов. В 12 т. Т.1. Информационное общество. XXI век. Минск, «Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкi», 2009.


Этот новый двенадцатитомный проект издательства открывается знаковым томом с довольно сложной задачей: растолковать юному читателю все самое важное, что связано с понятием «информационное общество». Термин сегодня модный, расхожий... А вот как его раскрыть? В толстом томе достаточно демократичного вида можно найти статьи об истории письменности и книгопечатания, о способах передачи информации в природе и обществе (от рунического письма до форматов видеозаписи), о современных системах связи и т.д. Ну и, разумеется, приличный объем страниц посвящен интернету. Не раз приходилось слышать сетования, что энциклопедии и словари отстают от лексики: для школьников давно стали привычными словечки вроде «браузер», «веб–сервер», «провайдер», а в словарях их нет. В этой энциклопедии подобные понятия как раз самые ключевые. Издание ничего общего не имеет с распространенными детскими энциклопедиями. Полноценное научное изложение, академическая строгость в оформлении материалов... Для развлечения эту книгу читать не станешь, но необходимую информацию получишь в полном объеме.


О.Уайльд. Портрет Дориана Грея. Издательство АСТ, Москва, 2010.


Как только нарисовывается мировая премьера экранизации классики, издательства тут же предлагают эту классику в бумажном варианте, предвидя всплеск читательского интереса. Недавний фильм «Дориан Грей» особых восторгов у публики не вызвал, но желающие прочесть первооснову найдутся. И если они никогда прежде не встречались с остроумным, парадоксальным и грустно–скептическим творчеством Оскара Уайльда, то их ждет открытие. Нет нужды рекламировать достоинства текстов, давно ставших классикой. А вот понаблюдать, как меняются нравственные критерии, любопытно. Не было в свое время более скандального, оскорбляющего общественный вкус литератора, чем Оскар Уайльд. Его поступки, манера поведения, пьесы и «неправильная ориентация» — все эпатировало и вызывало у блюстителей морали острое желание запретить и не допустить. В сборник включен текст DE PROFUNDIS, в котором Уайльд описал свои впечатления от пребывания в тюрьме, куда за безнравственность и загремел. А сегодня на фоне Уэлша, Берроуза, Буковски, Паланика — что нас может эпатировать? Остается наслаждаться стилем и следить за неожиданными поворотами сюжета. А сказки Уайльда просто красивы! Но без налета слащавости. Мальчик–звезда был наказан безобразием за то, что отказался от матери–нищенки, вернул себе красоту и стал королем, но правил он недолго. «Слишком велики были его муки, слишком тяжкому он подвергся испытанию — и спустя три года он умер. А преемник его был тираном». «Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ. Кто пытается проникнуть глубже поверхности, идет на риск. И кто раскрывает символ, идет на риск». Это из предисловия Уайльда... Я советую вам рискнуть.


Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр–т Независимости, 72.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter