Браузер Chrome от Google признали опасным

Браузер Chrome от Google собирает очень много данных пользователей и использует их для рекламы. Об этом в своей колонке заявил автор Forbes Зак Доффман (Zak Doffman), сообщает Lenta.ru.


Эксперт подчеркнул, что раскрытие личных данных, которые собирает Google, может навредить конфиденциальности пользователя. В качестве подтверждения журналист напомнил, что Google зарабатывает миллиарды долларов на рекламе и, соответственно, продаже данных потребителей третьим лицам. 

«В этом отношении она ничем не отличается от Facebook», – сравнил Зак Доффман.

Также он заявил, что когда давал негативную оценку Chrome ранее, получил от Google ответ. В нем говорилось, что компания не анализирует контент пользователей в тех сервисах, где они в основном хранят свои приватные данные. Представители корпорации перечислили наиболее безопасные приложения – почта Gmail, облачное хранилище Drive, сервисы «Календарь» и «Фото». 

Также специалист заявил, что таким образом Google косвенно признает, что изучает историю посещения сайтов и платежные данные пользователей Chrome.

По мнению эксперта, единственное, что Google не собирает, так это это данные, не связанные с идентификаторами пользователей – она им просто не нужна. 

«Chrome даже не пытается защитить конфиденциальность своих потребителей, – подвел итог он. 

Также журналист составил рейтинг наиболее опасных браузеров. На первом месте оказался Chrome, затем Safari от Apple и Microsoft Edge. Самой оптимальной в плане безопасности программой для посещения сайтов была названа DuckDuckGo.

Ранее эксперты компании Avast рассказали, как можно снизить риск кражи личных данных в сети. В основном специалисты рекомендуют отключить геолокацию на смартфоне и не входить в аккаунт на тех сайтах, где для доступа к контенту не требуется обязательная регистрация. 

Фото: ru.freepic.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter