Братья Крестинские

В конце XIX и начале XX века в Могилеве одним из самых известных людей был врач Николай Крестинский.  Наряду с высочайшим профессионализмом широкую известность ему принесла благотворительность...

В конце XIX и начале XX века в Могилеве одним из самых известных людей был врач Николай Крестинский.  Наряду с высочайшим профессионализмом широкую известность ему принесла благотворительность. Доктор Крестинский практиковал бесплатные приемы городской и сельской бедноты, оказание неимущим людям бесплатной медицинской помощи. Тратил на эти цели значительные собственные средства. 

В 1883 году в его семье родились близнецы Сергей и Николай. Взгляды сыновей сформировались под влиянием отца: служить народу, вывести его из темноты и невежества. 

Среднее образование братья Крестинские получили в Могилевской классической гимназии. В годы учебы они познакомились с идеями революционно-демократической интеллигенции. Стали изучать учение К.Маркса. 

По складу характера братья Крестинские были разными: Николай — типичный гуманитарий, Сергей тяготел к точным наукам. 

В 1900 году братья окончили гимназию. Их жизненные дороги разошлись. Николай стал студентом юридического факультета Петербургского университета, а Сергей поступил в Николаевское военно-инженерное училище. 

Уже на 1-м курсе Николай Крестинский решил стать профессиональным революционером и в 1901 году вступил в ряды РСДРП(б). 

У Сергея жизнь сложилась иначе. Закрытое учебное заведение, чрезвычайно сложная и насыщенная учебная программа, разносторонняя войсковая практика, пропаганда идей защиты Отечества и исполнения воинского долга отдаляли его от революционной молодежи. 

В 1903 году подпоручик С.Н.Крестинский окончил училище и убыл к месту службы в Варшаву. 

26 января 1904 года началась  русско-японская война. Добровольцем уехал на войну, получил в командование роту в 61-м саперном батальоне. Он оказался храбрым и умелым командиром. Свидетельство тому — 3 боевых ордена и золотые часы с дарственной надписью от солдат и унтер-офицеров его роты. 

В это время в стране усиливался разлад. Поручик С.Н.Крестинский, получивший долгожданный отпуск, возвращался домой. Однако на Родину дорога оказалась опасной. 

12 офицеров, среди них был и наш герой, были захвачены отрядом известного российского анархиста князя Нестора Коландрашвили. 

Тот предложил им вступить в его отряд и бороться против царизма, за свободу народа. Желающих среди офицеров не нашлось. Их повесили на столбах освещения привокзальной площади. Крестинский чудом остался жив. 

На собственном горьком опыте Сергей убедился, что любая революция — это кровь, страдания, анархия и произвол. 

Для подавления революционных выступлений на Транссибирской магистрали были брошены войска генерала П.К.Ренненкампфа. В течение 3 месяцев они справились с этой задачей. В этих операциях принял участие поручик С.Н.Крестинский. 

В 1906 году офицеров, принимавших участие в подавлении революции, приняли государь-император Николай II и министр внутренних дел Столыпин. Суть их лекции — при внутренней стабильности и внешнем мире Россия уже к началу 20-х годов имеет все шансы стать самой мощной и богатой страной в мире. Лекция была великолепно аргументирована. 

С.Н.Крестинский перешел на службу в МВД Российской империи и поступил учиться на Особый факультет Петербургской военно-юридической академии. Здесь готовились оперативные работники высшей квалификации для Отдельного корпуса жандармов. 

Николай Крестинский, блестяще окончив в 1904 году университет, принял участие в Первой русской революции. В 1906 году перешел на нелегальное положение. Вел революционную работу среди рабочих Урала. 

Братья встретились в Могилеве в 1908 году. Но они уже были классовые враги. Эта встреча была последней. Судьба развела их по разные стороны баррикад. 

В 1910 году штаб-ротмистр Сергей Крестинский продолжил службу в отделе по особо важным делам при МВД России. Работники этой группы получали задания непосредственно от Столыпина, ставшего к тому времени премьер-министром Российской империи. 

Ротмистр специализировался по социал-демократам, большевикам и меньшевикам. Разрабатывал мероприятия по защите вооруженных сил России от пропаганды и влияния этих партий. 

Борьба охранных отделений против революционного движения была весьма эффективной. 

В активе ротмистра С.Н.Крестинского блестящая операция по ликвидации подпольной большевистской организации на крейсере «Адмирал Макаров», готовившая вооруженное восстание в августе 1912 года. 

В 1914 году началась Первая мировая война. Ротмистр Крестинский — в действующей армии на фронте. Он возглавлял контрразведку 4-го армейского корпуса. Участвовал в боях с немецкими войсками в Восточной Пруссии и полугодовой обороне крепости Осовец. Сергей награжден орденом Святого Владимира с мечами и бантом 1-й степени, досрочно произведен в подполковники. 

А в 1916 году уже полковник Крестинский возглавил контразведку 5-й армии Северного фронта. 

После того, как революция свершилась, началась охота на сотрудников охранных отделений и контрразведки (царских сатрапов). 

12 марта полковник Сергей Николаевич Крестинский пал жертвой солдатского самосуда в городе Пскове. 

Николай Крестинский благополучно дожил до февральской революции. На VI съезде РСДРП(б) его избрали членом ЦК РСДРП(б). С августа 1918 года Николай — нарком финансов Советской России. На этом посту он оставался до осени 1921 года. В годы Гражданской войны Н.Н.Крестинский работал непосредственно под руководством В.И.Ленина, будучи членом политбюро и секретариата ЦК РКП(б) (компартии). 

С 1921 года Н.Н.Крестинский находился на дипломатической работе. Его назначали полпредом (послом) в Германию. 

С первых дней своей работы в Германии наш герой активно включился в переговоры по экономическим вопросам. Он встречался с министрами, представителями деловых кругов. Привлечение иностранного капитала и новейших технологий для обновления и модернизации советских предприятий он считал одной из своих главных задач. 

Усилия полпреда Крестинского оказались результативными. Уже в 1923 году Германия вышла на 1-е место по торговле с СССР. Главная задача посла — установление и поддержание хороших межгосударственных отношений между страной аккредитации и его Родиной. Н.Н.Крестинскому удалось выполнить эту задачу блестяще. Свидетельство тому — мирный договор между СССР и Германией 1926 года. 

Задача № 1 советской дипломатии начала 20-х годов — признание СССР на международной арене, препятствование созданию единого антисоветского фронта  капиталистических государств. 

На Генуэзской конференции 1922 года советская дипломатия одержала блестящую победу. Был расколот единый антисоветский блок государств Европы. Заключено соглашение о сотрудничестве между Россией и Германией. 

Николай Крестинский и его соратники налаживали отношения с Балканами, Италией, Бельгией, Голландией, другими странами и регионами. 

Дипломатическая деятельность Крестинского получила высокую оценку советского руководства. В 1930 году он был назначен на должность первого заместителя наркома иностранных дел СССР. 

По ряду международных проблем точка зрения Крестинского не совпадала с мнением Сталина. 

В апреле 1937 года Крестинский был освобожден от обязанностей первого заместителя наркома иностранных дел. Вскоре он был арестован органами НКВД. 

«Я не признаю себя виновным», — мужественно заявил Николай на открытом судебном процессе в марте 1938 года. 

Однако 21 марта 1938 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Николая Николаевича Крестинского к высшей мере наказания. В ближайшую ночь его расстреляли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter