Братство столиц

В Москве проходят Дни города Минска. И хотя их торжественное открытие с участием председателя Минского горисполкома Николай Ладутько и мэра города Москвы Сергея Собянина запланировано на 15 ноября, расширенная выставка-ярмарка «Минск — москвичам» работает уже с 12 ноября.

В Москве проходят Дни города Минска. И хотя их торжественное открытие с участием председателя Минского горисполкома Николай Ладутько и мэра города Москвы Сергея Собянина запланировано на 15 ноября, расширенная выставка-ярмарка «Минск — москвичам» работает уже с 12 ноября. На двух площадках российской столицы (у главного входа на ВВЦ и на ул. Профсоюзной, вл. 41) посетителям предложен широкий спектр промышленных и потребительских товаров, которые представляют более 130 белорусских предприятий. В рамках выставки состоятся деловые и культурно-развлекательные мероприятия. Перед отъездом в Москву председатель Минского горисполкома Николай ЛАДУТЬКО ответил на вопросы журналистов.

– Николай Александрович, Минск и Москву связывают очень давние, тесные и добрые отношения. Как развивается сотрудничество обеих столиц сегодня? Каким оно видится в перспективе?

– У отношений Минска и Москвы действительно очень давняя история. Они годами выстраивались на взаимном уважении и добрососедстве, поддержке и дружбе. Города постоянно делятся друг с другом опытом по наиболее актуальным вопросам развития столиц. Это касается и городской инфраструктуры, и строительства, и коммунального хозяйства, и здравоохранения, и внедрения новых технологий во всех отраслях жизни.

Москва является также одним из стратегических внешнеторговых партнеров Минска и по объемам взаимного оборота за восемь месяцев нынешнего года занимает третье место среди субъектов Российской Федерации. Наши столицы наторговали друг с другом на 1,18 миллиарда долларов, из которых более 692 миллионов составляет белорусский экспорт.

Основными белорусскими товарами, поставляемыми из Минска в Москву, являются грузовые автомобили, тракторы, телевизионная аппаратура, одежда и обувь, интегральные схемы, лекарственные средства, холодильники и морозильники, прицепы, запасные части для транспортных средств, косметика и другие. Ведущим экспортером Минска является ОАО «Минский автомобильный завод», на его долю приходится четверть всего объема экспорта в российскую столицу. В числе крупнейших экспортеров также предприятия «Милавица», «Горизонт», «Интеграл», «Атлант», «Белмедпрепараты».

В Москве мы, в свою очередь, закупаем легковые автомобили, печатную продукцию, телефонные аппараты, металлопрокат, изолированные провода.

Многие минские предприятия наладили с московскими партнерами плодотворные торгово-экономические связи. Как положительный пример можно отметить ОАО “Управляющая компания холдинга “Белкоммунмаш”, одного из лидеров на постсоветском пространстве по производству электрического город-ского транспорта. ОАО “Белкоммунмаш” сотрудничает с ООО “ТД БКМ” и ООО “ТрансМашГрупп”, которые являются официальными дилерами минского предприятия на рынке коммунальной техники в Российской Федерации.

Наиболее активно сотрудничество проявилось в работе минчан с Южным административным округом российской столицы. С начала 2005 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества Мингорисполкома и префектуры ЮАО Москвы было организовано 155 выставочно-ярмарочных мероприятий на территории восьми районов этого городского округа.

Кроме экономических плодотворно развиваются и социально-культурные отношения наших столиц. В сфере образования Минский горисполком и Правительство Москвы развивают сотрудничество между учебными заведениями общего, среднего и профессионального образования, организуются совместные мероприятия по обмену опытом, решению актуальных проблемных вопросов, совместные патриотические акции. В здравоохранении на постоянной основе проходит обмен специалистами и опытом, особенно в сфере высоких технологий.

И такие добрые примеры можно приводить практически из всех сфер жизни столиц наших союзных государств.

– Возвращаясь к нынешним Дням Минска в Москве – чем удивят они москвичей, на что обратить внимание в их программе?

– Мы очень благодарны Правительству Москвы за поддержку идеи проведения Дней Минска в столице Российской Федерации. Безусловно, всегда особенно приятно снова и снова приезжать туда, где нас ждут.
Предусмотрено проведение мероприятий по всем направлениям двустороннего сотрудничества: образование, здравоохранение, архитектура, социальная политика, экология. Это, например, экономическая конференция с проведением контактно-кооперационной биржи; товарищеские матчи сборных команд по футболу и гандболу и, конечно, гала-концерт, на который мы постарались привезти лучших белорусских исполнителей.

На расширенной выставке-ярмарке товаров белорусских производителей “Минск – москвичам”, которая пройдет с 12 по 18 ноября, посетителям будет предложен широкий спектр промышленных и потребительских товаров, которые представят более 130 предприятий города Минска и ведущие предприятия Беларуси. А на открытой площадке будут даже демонстрироваться лучшие образцы автомобильной, дорожной и строительной техники.

Посетители выставки-ярмарки смогут познакомиться и с национальной белорусской кухней: попробовать наши драники и блины, другую продовольственную продукцию, представленную на выставке-ярмарке.

– Минск у себя дома  тоже готовится принимать гостей со всего света – в мае следующего года в белорусской столице пройдет чемпионат мира по хоккею с шайбой. Думается, есть хороший повод пригласить к нам как москвичей, так и всех россиян...

– Безусловно, мы с нетерпением ждем российских друзей, так как знаем, насколько популярен хоккей в братской стране. Тем более что нас не разделяют ни границы, ни языковой барьер.

А то, что намечено осуществить в Минске в ходе подготовки к чемпионату мира по хоккею, это, по сути, обновление столицы Беларуси. Сейчас идет активная работа по совершенствованию городской инфраструктуры. Планируется ввод в эксплуатацию четырнадцати новых гостиниц, что позволит единовременно принять почти 10 тысяч человек. А всего во время чемпионата мира по хоккею в Минске мы сможем комфортно разместить 20 тысяч туристов.

В качестве основного объекта для размещения гостей чемпионата планируется использовать общежития комплекса “Студенческая деревня”. Развитая инфраструктура, удобное место расположения, возможность беспре-пятственной и быстрой транспортировки к центру города и ледовым аренам, низкая стоимость проживания (от 10 до 30 евро) делают этот объект уникальным и привлекательным для туристов и болельщиков.

С учетом проживания, маршрутов передвижения участников и гостей столицы к местам проведения спортивных и других мероприятий сформирована программа развития инженерно-транспортной инфраструктуры. Определены две фан-зоны – “Минск-Арена” и “Чижовка-Арена” и три зоны гостеприимства – КСРУ “Дворец спорта” на пр. Победителей, 4; Минский ледовый Дворец спорта на ул. Притыцкого, 27 и комплекс “Студенческая деревня” на пр. Дзержин-ского.

Для удобства гостей столицы внедряется концепция городской системы пространственного ориентирования пешеходов, предусматривающая установку информационных указателей, щитов, автоматизированных справочных систем и карт города. Занимаемся оборудованием парковочных мест – как к чемпионату мира по хоккею, а к нему специально разрабатываются схемы создания временных дополнительных машино-мест, так и новых постоянных.

Так что приезжайте в Минск! Вы получите удовольствие не только от спортивных баталий, но и от встречи с обновленной столицей Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter