Братство на Волге

Белорусский детский фестиваль искусств «Беларусь – моя песня!» уже приобрел статус ежегодного и стал визитной карточкой Республики Беларусь и белорусского искусства в Самарской области.

Белорусский детский фестиваль искусств «Беларусь – моя песня!» уже приобрел статус ежегодного и стал визитной карточкой Республики Беларусь и белорусского искусства в Самарской области.

По данным на 2010 год, белорусская диаспора на территории Самарской области насчитывает более 9 тысяч человек.

В этом году фестиваль прошел уже в восьмой раз. Традиционно он проводится в рамках национального белорусского праздника «Дажынкi». В фестивале принимают участие детские творческие коллективы и юные артисты – ученики музыкальных школ и школ искусств. Все они хорошо знакомы с богатыми традициями и культурой белорусского народа и в выступлениях стараются показать свои блестящие знания. Это конкурс не только песни, но и танца. В дни фестиваля на сцене исполняются традиционные белорусские танцы – бульба, дарунак, белорусская полька и многие другие.

В 2004 году фестиваль был утвержден Самарской областной организацией   белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000». Эта организация существует с 2000 года и имеет своих представителей в ряде городов Самарской области  – Тольятти, Сызрани, Кинели, Нефтегорске и др. Президент организации – Ирина Глусская. Под эгидой общественной организации «Русско-Белорусское Братство 2000» с 2004 года проводятся ежегодные областные белорусские фестивали искусств «Единство» и «Беларусь – моя песня!». За значительный вклад в развитие белорусской культуры в Российской Федерации и активную работу с национальными диаспорами в Самарской области организация «Русско-Белорусское Братство 2000» неоднократно награждалась дипломами и грамотами.

Нынешний фестиваль был приурочен к 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа и 100-летию со дня рождения Максима Танка. Произведения классиков белорусской литературы были включены в творческие задания для конкурсантов.

В рамках VIII фестиваля «Беларусь – моя песня!» смогли проявить себя и умелые руки – для них состоялся конкурс «Осенняя мозаика». Юные мастера представили поделки из природных материалов. Самые оригинальные были сделаны из овощей, колосьев, цветов, фруктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter