Братство лицеистов

В Москве появился первый Музей российско-белорусской дружбыСтраны-побратимы… Понятие не новое, но как оно воспринимается современной молодежью, будет ли продолжена традиция содружества государств, заложенная отцами и дедами? Лучшим ответом на вопрос стал первый в Москве Музей российско-белорусской дружбы, открывшийся в районе Северное Тушино Северо-Западного административного округа.

– Идея создания музея принадлежит нашим старшеклассникам, которые вот уже два года тесно общаются со своими сверстниками из Беларуси, – рассказала Елена Ранченко, заместитель директора лицея №1571, где и состоялось торжественное открытие. – Директор и педагоги поддержали ребят и отдали им под задуманный проект один из кабинетов учебного заведения.
Теперь, открыв обычную классную дверь, мы совершаем путешествие во времени и переносимся в прошлые века. Вместо аудитории мы попадаем в старинную деревенскую избу с широким крестьянским столом и длинными деревянными лавками. Здесь же непременные атрибуты славянских семей – у одной из стен красуется сундук с шитьем и вышиванием, приданым хозяйки, а в углу посверкивает огоньком слегка покачивающаяся лампадка. 
– Это сейчас Россия и Беларусь – две страны с различной культурой, но корни наши всегда общими – славянскими – останутся, – высказалась преподаватель музыки и мировой художественной культуры Татьяна Кривозубова.
И как подтверждение слов продемонстрировала две вышивки. Одна украшала стену и была привезена из Беларуси, а другая виднелась из сундука с приданым и была вышита прабабушкой преподавательницы, проживающей в российской местности. Те же краски, та же техника…
– Настоящий музей станет для ребят интерактивным классом, – раскрыла планы Татьяна Леонидовна. – Расположившись за столом, наши ученики смогут не только послушать рассказ о культуре, традициях и истории российского и белорусского народов, но и увидеть воочию предметы народного творчества, рассмотреть герб дружественной нам страны и прочитать слова гимна.
В музее также немало литературы по тематике российско-белорусских отношений, в том числе приятно было увидеть и подборку номеров газеты «Союзное вече». Заинтересовавшие издания можно пролистать и прочитать здесь же, в уютной гостеприимной избе.
Отмечу, что основной упор в музее сделан на историю гродненской области. Выбор неслучаен, именно с ней префектура и управление образования СЗАО уже десять лет ведут тесное сотрудничество, разрабатывают совместные проекты. Большое внимание в работе уделяется молодежи, и музей, организованный ребятами, – результат многолетнего труда взрослых.
Итак, решение о создании музея пришло не сразу. Вот уже два года в лицее проходят международные форумы российских и белорусских лицеистов. На встречах обсуждаются различные проблемы, волнующие современных школьников. За этот недолгий срок ребята подружились и у них появился интерес к быту и традициям новых знакомых – так постепенно началось изучение и создание Музея российско-белорусской дружбы. Последние экспонаты были доставлены в минувшие весенние каникулы – после поездки москвичей на гродненскую землю. Самым ярким стал декоративный костюм, стилизованный под белорусское национальное одеяние, для которого приобрели даже отдельную витрину. Но кроме экспонатов, ребята привезли с собой незабываемые впечатления. 
– До сих пор не могу забыть нетронутую природу Беловежской пущи, – вспоминала десятиклассница Надя Агафонова. – Но в то же время понравилось все – и музеи, и города, и люди. Когда вернулась, даже перечитала книжки белорусских авторов – настолько было интересно. 
Все перечисленные события подтолкнули ребят в день открытия музея сделать официальное заявление о начале лицейской российско-белорусской дружбы, в которой участвуют все лицеи СЗАО (а именно три) и один (он же единственный) – Гродненской области. Это ответственный поступок, поскольку в зале присутствовали и представители столичного руководства, и гости из гродненского исполкома.
– Ребята доказали сегодня, что они не только дети, а полноправные члены общества, которое будет таким, каким они его построят, – выступил начальник управления Комитета межрегиональных связей и национальной политики Юрий Архипов.
Также Юрий Александрович отметил, что Северо-Запад сегодня взял первенство и его опыт должен тиражироваться и по другим префектурам, поскольку за каждой закреплена своя область Беларуси, а их история не менее интересна для школьников.
– Действительно, лицеев много, а такой уникальный музей – единственный, – поддержал второй секретарь посольства Республики Беларусь в РФ Эдвард Берило.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter