У Специализированного лицея МВД – первый набор

Братство будущих офицеров

Во дворе Специализированного лицея МВД идеальный порядок – ухоженные клумбы, ни соринки на площадке рядом со зданием. На первом этаже – пост № 1, где несут вахту учащиеся. Раньше учебное заведение жило по правилам кадетского училища. Но с 1 сентября здесь многое изменилось.



Из кадетов – в лицеисты


У начальника лицея подполковника милиции Владимира Витковского забот хватает – в этом году состоится первый набор. Да-да, именно так. В августе прошлого года Минское городское кадетское училище № 1 имени М. В. Фрунзе было преобразовано в лицей. Первый опыт организации вступительной кампании и у самого начальника – Владимир Ильич работает в этой должности всего несколько месяцев:

– В этом году планируем набрать 100 че­ловек: 50 – в седьмые классы и столько же в восьмые. Также проведем дополнительный набор десятиклассников. Заявки ребята уже подали в районные органы внутренних дел. На 115 мест набралось более 500 претендентов. Конкурс – пять человек на место.

Лицеистами станут сильнейшие. Первой вердикт вынесет медицинская комиссия. Дальше – проверка уровня физической подготовки. Абитуриенты должны подтянуться на турнике, пробежать 30 и 1000 метров. Тех, кто успешно сдаст нормативы, допустят к вступительным испытаниям по математике и русскому или белорусскому языку.


Звонок на урок: самооборона и танцы


Что же привлекает мальчишек в лицее? Во-первых, это возможность сделать шаг навстречу мечте – стать офицером. Третьекурсник (по школьным меркам – ученик 9-го класса) Александр Макась решил посвятить себя службе по примеру отца. Поэтому после окончания лицея планирует поступать на факультет внутренних войск. У Александра уже два года жесткий распорядок: ранний подъем, утренняя зарядка, занятия на плацу, учеба, самоподготовка:

– Первые дни было сложно, очень хотелось домой. Но постепенно втянулся, теперь просыпаюсь за 20 минут до подъема. Мы все сдружились, поддерживаем друг друга по принципу «один за всех – все за одного».

Его товарищ Сергей Гусаков подтверждает:

– Первое время было действительно нелегко – учились ходить строем, ложиться спать по команде, подшивать воротнички. Недели тянулись очень медленно – постоянно ждал выходных. Теперь же понимаю: лицей научил дисциплинированности и собранности. А еще – умению постоять за себя и даже танцевать: среди спецпредметов преподают самооборону и бальные танцы.

Кроме самообороны и хореографии в расписании числятся строевая и медицинская подготовка, этикет, религиоведение и основы права, которое лицеисты, по словам преподавателя Натальи Зенькевич, изучают на повышенном уровне:

 –  Ребята знакомятся с причинами возникновения права, государства, изучают основные правовые документы нашей страны: Конституцию, трудовое, семейное и уголовное право.

Физкультура тоже не последняя в списке дисциплин. Хорошая физическая форма – одно из главных условий для службы в органах внутренних дел. Учитель физкультуры Василий Анисковец заверяет, что с каждым годом в учебное заведение приходят более подготовленные ребята:

– Нам нужны крепкие, сильные и ловкие. Тренируемся, совершенствуем навыки – играем в волейбол, футбол, занимаемся атлетической гимнастикой. Неоднократно становились побе­дителями среди учебных заведений Партизанского района, призовые места в городских соревнованиях – тоже у нас. Недавно участвовали в чемпионате среди кадетских и Суворовского училищ. Заняли третье мес­то в подтягивании и первое в беге на сто метров.

После занятий – добро пожаловать в секции по настольному теннису и волейболу, можно подкачать мышцы в тренажерке. Оборудование для зала помог приобрести Президентский спортивный клуб.


Выходной нужно заслужить


Родителям волноваться не стоит – учащиеся находятся на полном гособеспечении. У каждого своя форма – повседневная, камуфляжная и темно-синяя парадная.

Питание – четырехразовое. Когда мы заглянули в лицей, на второй завтрак в столовой давали пирожок с повидлом и чай. На обед повара готовили салат из свеклы с сельдью, гороховый суп и биточки из свинины с картошкой. Очень сытно и вкусно.

С этого учебного года постигать основы профессии в лицее смогут ребята со всей страны, раньше здесь учились только минчане. Изменятся и условия обучения: с нового года учащиеся смогут бывать дома лишь на каникулах, а навещать родных в выходные – только в виде поощрения. Владимир Витковский считает, что это позволит создать условия, подобные тем, что действуют в Суворовском военном училище:

– Учеба и дисциплина в лицее превыше всего, поэтому отпускать будем тех, кто успешно учится, не имеет нарушений и активно участвует в общественной жизни.

К слову, способов проявить себя достаточно. Концерты к праздникам, творческие конкурсы (нам, к примеру, удалось ознакомиться с экспозицией плакатов, посвященной Дню Победы), идеи для первички БРСМ…


В академию без экзаменов?


При хорошей учебе (средний балл – семь и выше) и примерном поведении есть все шансы поступить в учреждения образования системы МВД без вступительных экзаменов. Как показал опрос, половина из нынешних 55 выпускников собирается связать свою судьбу с органами внутренних дел и готовится к поступлению в Академию МВД. Среди других приоритетов – Военная академия, Институт МЧС, Институт пограничной службы, Военный факультет БГУ.

На время лицей сменит прописку: здание нуждается в капитальном ремонте с реконструкцией, поэтому с 1 августа коллектив на два года переедет в детский оздоровительный лагерь «Белые Росы» под Минском. Изменится только место. Традиции, дружбу и командный дух лицеисты и преподаватели обещают взять с собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter