Братство без границ

Перспективы сотрудничества обсудили «афганцы» России и Беларуси

Перспективы сотрудничества обсудили «афганцы» России и Беларуси

— В 1979 году Советский Союз начал процесс противостояния мировому терроризму. Возможно, неосознанно. Но факт бесспорный: участие наших войск в войне в Афганистане фактически на 10 лет отбросило развитие терроризма, — сказал на прошедшей в Минске встрече совета «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» и делегации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» заместитель руководителя российской организации, исполнительный секретарь Международного союза «Боевое братство — без границ» Геннадий Шорохов. 

Бывшие «афганцы», а сегодня граждане мирных государств Беларуси и России собрались вместе, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития движения воинов-интернационалистов. 

— Скоро у нас пройдут выборы в местные Советы депутатов. Мы должны принять в этом активное участие, – заявил лидер Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Борщев. – Мы должны научиться не просто участвовать, но и работать с полной отдачей. Не надо бояться участия в предпринимательстве. Неплохо было бы объединить усилия в этой сфере и создать совместное предприятие с российской стороной. 

Именно сохранение дружеских связей между воинами-интернационалистами из бывших союзных республик – главная цель Международного союза «Боевое братство – без границ». Должен поспособствовать этому и обсуждавшийся на встрече протокол о принципах двустороннего сотрудничества. Тем более что в Беларуси, как отметил Геннадий Шорохов, существует государственная система, гарантирующая внимательное отношение общества к ветеранам. 

Кроме того, скоро союзы «афганцев» должны будут принять эстафету патриотического воспитания будущих поколений у ветеранов Великой Отечественной войны. Сделать это они должны достойно, как подчеркнул присутствовавший на встрече помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах Беларуси – начальник Главного управления идеологической работы Министерства обороны страны генерал-майор Александр Гура. Именно поэтому воинам-интернационалистам необходимо издать книгу биографий и судеб тех, кто прошел Афганистан. Особенно актуален этот вопрос сегодня, когда многие государства решают пересмотреть героическую историю по-своему.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter