Братский союз

Дорогие соотечественники-белорусы и братья-россияне! 2 апреля 1996 года — День подписания Договора о белорусско-российском Сообществе — по праву обозначен в календаре как общий праздник наших народов и стал для обоих государств точкой отсчета нового пути.  В эти годы отношения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией динамично развивались по всем направлениям. Объем взаимной торговли увеличился в четыре раза и достиг почти 20 млрд. долларов. Повысилась эффективность реализации совместных программ, направленных на решение социально-экономических задач, углубление производственной кооперации. Разработан и осуществляется механизм взаимной защиты и продвижения интересов наших стран на международной арене, сохранено и многократно усилено  единое оборонное пространство, активно развивается взаимодействие в правоохранительной сфере.  Последовательность стратегического партнерства Беларуси и России отвечает историческому выбору двух братских народов и способствует достижению главной цели единения – повышению уровня их жизни. Произошли серьезные сдвиги в обеспечении равных прав граждан обеих стран. Расширяется гуманитарный обмен, сердечнее становится повседневное общение белорусов и россиян.  Всем нам очевидно: объективная необходимость сближения Беларуси и России с годами становится все ощутимей. Совместные шаги в будущее требуют от их руководителей четких, скоординированных действий, настойчивого поиска оптимальных вариантов учета национальных интересов на основе равноправия и сохранения суверенитета двух государств.  Мы не имеем права снижать темпы формирования единого экономического пространства, таможенного союза, свободного рынка труда, общей информационной, образовательной и культурной среды. Только выверенные, согласованные, взаимовыгодные решения откроют новые реальные возможности для подъема национальных экономик, возрождения политической мощи, создания достойного будущего нашим потомкам.  Дорогие друзья!  Сердечно поздравляю вас с этим светлым праздником – Днем единения народов Беларуси и России.  Крепкого вам здоровья, счастья, мира и благополучия.  Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь А. Лукашенко

Дорогие соотечественники-белорусы и братья-россияне!

2 апреля 1996 года — День подписания Договора о белорусско-российском Сообществе — по праву обозначен в календаре как общий праздник наших народов и стал для обоих государств точкой отсчета нового пути. 

В эти годы отношения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией динамично развивались по всем направлениям. Объем взаимной торговли увеличился в четыре раза и достиг почти 20 млрд. долларов. Повысилась эффективность реализации совместных программ, направленных на решение социально-экономических задач, углубление производственной кооперации. Разработан и осуществляется механизм взаимной защиты и продвижения интересов наших стран на международной арене, сохранено и многократно усилено  единое оборонное пространство, активно развивается взаимодействие в правоохранительной сфере. 

Последовательность стратегического партнерства Беларуси и России отвечает историческому выбору двух братских народов и способствует достижению главной цели единения – повышению уровня их жизни. Произошли серьезные сдвиги в обеспечении равных прав граждан обеих стран. Расширяется гуманитарный обмен, сердечнее становится повседневное общение белорусов и россиян. 

Всем нам очевидно: объективная необходимость сближения Беларуси и России с годами становится все ощутимей. Совместные шаги в будущее требуют от их руководителей четких, скоординированных действий, настойчивого поиска оптимальных вариантов учета национальных интересов на основе равноправия и сохранения суверенитета двух государств. 

Мы не имеем права снижать темпы формирования единого экономического пространства, таможенного союза, свободного рынка труда, общей информационной, образовательной и культурной среды. Только выверенные, согласованные, взаимовыгодные решения откроют новые реальные возможности для подъема национальных экономик, возрождения политической мощи, создания достойного будущего нашим потомкам. 

Дорогие друзья! 

Сердечно поздравляю вас с этим светлым праздником – Днем единения народов Беларуси и России. 

Крепкого вам здоровья, счастья, мира и благополучия. 

Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь А. Лукашенко

--------------------------

Тенденция к единению и интеграции народов и государств носит поистине планетарный характер и насчитывает не один десяток лет. 

Предпосылки к подобной консолидации стали проявляться в мире вскоре после окончания Второй мировой войны. Интеграция выгодна, так как способствует повышению уровня жизни  людей, предоставляя странам-участницам многочисленные экономические и политические преимущества. Опыт мировой интеграции (европейской, латиноамериканской, ближневосточной, азиатской и т.д.) свидетельствует и о возникновении внутри союзов государств стремления к более тесному политическому и культурному сотрудничеству их народов. 

Идя в ногу с мировыми интеграционными процессами, народы Беларуси и России дополняют общеевропейскую тенденцию единения славянской компонентой. Недаром, по словам заместителя государственного секретаря Союзного государства В.Хрола, «Союзное государство Беларуси и России стало примером стабильности и ориентиром для многих стран на постсоветском пространстве». 

Мощное естественное стремление славянских народов к политическому взаимопониманию и обоюдной поддержке делает интеграционные процессы Беларуси и России началом восстановления системы устойчивого геополитического баланса в Евразии. Тем более что как новая геополитическая реальность Союзное государство, по словам В.Хрола, уже «сформировано и действует. Запущены и стратегически важные процессы развития наукоемких технологий и импортозамещения, реализуются социальные проекты, направленные на повышение качества жизни граждан двух стран». 

Союз братских народов России и Беларуси – важный фактор укрепления обороноспособности государств. На нашей территории находится управление стратегическими силами России и СНГ, центральный узел управления ПВО России и СНГ в городе Барановичи, центр управления связи с надводными и подводными силами России, включая атомные подводные лодки. Союз освобождает оба государства от необходимости обустраивать границы протяженностью более 1200 километров. Россия и Беларусь должны быть сильными, а в одиночку сделать это намного сложнее. 

К сожалению, сегодня не все идет так, как  хотелось бы, и в последнее время, по словам Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, строительство Союзного государства притормозилось по всем направлениям. Именно поэтому необходимо найти то правильное решение, которое способно убрать, смести все наносное, проблемное, что тормозит реальное единение братских народов. В этом вопросе, как отметил белорусский лидер, «мы свою позицию четко обозначили, и мяч на стороне россиян». 

Союз выгоден и белорусам, и россиянам. Объединение материального и интеллектуального потенциала обеспечит подъем экономики, повышение уровня жизни, новые возможности для духовного развития. Наши народы хотят и должны жить вместе. И политики сегодня должны сделать все, чтобы подобное желание белорусов и россиян воплотилось в жизнь. 

Отдел политики «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter