Источник: Знамя юности
Знамя юности

О чем «Знаменка» писала в юбилейные годы БССР? Листаем архив с историком

«Братский привет рабочим, колхозникам, интеллигенции»

1 января исполнится сто лет со дня основания БССР. Вместе с кандидатом исторических наук заведующим отделом новейшей истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Сергеем Третьяком мы полистали подшивки «Знаменки» и узнали, о чем писала наша газета в юбилейные годы Белорусской Советской Социалистической Республики. 30-летие отмечали с особым размахом, поэтому на этой дате мы остановились более подробно.

Юбилей длиной в неделю


30-й юбилей республики газета «Сталинская молодежь» (а имен­но так тогда называлась «Знаменка») отмечала целых три номера: с 1 по 7 января. Сергей Третьяк находит этому следующее объяснение:

– В 1949-м совпало сразу несколько важных дат: 30-летие БССР, пятилетие освобождения Беларуси от немецко-фашист­ских захватчиков, десятилетие воссоединения Западной Беларуси с БССР, 70-летие Сталина. На страницах газеты вы­ходят циклы материалов, посвященные истории респуб­лики и борьбе за государственность.

Демонстрация трудящихся Минска в честь 30-летия БССР 2 января 1949 года

На первой полосе субботнего номера мы видим портреты вождей рабочего класса Ленина и Сталина, которые от имени Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) «шлют братский привет рабочим, колхозникам, интеллигенции, всем трудя­щимся Белорусской Советской Социалистической Республики». Из текста поздравления понятно, что страна еще не пол­ностью оправилась от войны: «После освобождения героической Советской Армией белорусских земель, разоренных и опустошенных врагом, рабочие, крестьяне, интеллигенция рес­публики, преодолевая труднос­ти, успешно залечивают раны, нанесенные оккупантами».

Трамваи в подарок


Какой праздник без подарков? В номере газеты от 1 января 1949 года есть информация, что трудящиеся Минска получили 20 вагонов от московских трамвайщиков, от предприятий Харькова – электроаппаратуру (электромоторы, магнитные пускатели, рубильники, взрывобезопасные моторы), а от литовцев – орнаментированный шерстяной ковер.

Журналисты опубликовали большой репортаж о прибытии в Минск Председателя Пре­зи­диума Верховного Совета Союза ССР Николая Шверника. Он приехал с наградами. В «Сталинской молодежи» читаем: «Орден Трудового Красного Знамени был вручен 168 работникам промышленности, сельского хозяйства, науки, куль­туры и искусства Бе­ло­русской ССР. Среди них народный художник БССР скульптор Азгур З.И., штукатур треста «Авто­промстрой» Алексеев Н.П.  … » и еще две страницы фамилий.

– Заметьте, что фамилии идут по алфавиту, но с указанием должности награжденного, – обращает внимание Сергей Третьяк, – никакого ранжирования на известных личностей и простых рабочих. Это наглядное подтверждение тому, что в БССР все были равны.

На демонстрацию вышло пол-Минска


Поэтично описывают журналисты парад войск и демонстрацию трудящихся Минска в 1949 году: «Утро 2 января. Город проснулся рано. По заснеженным улицам к сборным пунктам с музыкой и песнями двинулись колонны трудящихся для участия в праздничной демонстрации». Сергей Третьяк замечает, что это был первый и пока единственный парад, посвященный юбилею БССР:


– Представьте, как сложно было организовать его, если буквально за два года до этого военные парады на 23 февраля и 9 мая отменили. На снимках, размещенных в газете, можно увидеть новейшую по тем временам военную технику: реактивный миномет БМ-31-12 и танк ИС-3. Машины стоят на фоне Дома правительства и памятника Ленину. Кстати, немногие знают, что, когда фашисты оккупировали Минск, они вывезли монумент на переплавку. Благодаря тому, что у скульптора Матвея Манизера сохранилась модель памятника, его отлили заново.

«Сталинская молодежь» сообщает, что вслед за парадом прошла демонстрация пере­довиков производства. Участие в ней приняло свыше 170 000 человек, что на тот момент равнялось половине населения города.

В тот же день на Круглой площади (нынешняя площадь Победы) состоялась закладка памятника воинам Советской армии и партизанам, погибшим в боях за освобождение советской Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в 1941-1945 гг. Строительство 40-мет­рового обе­лиска было завершено в 1954 году.

Поздравляет Лида Осиюк


Переместимся в 1959 год, когда вся страна отмечала 40-ле­тие БССР. Передовица «Знамени юности» от 1 января встречала читателей словами: «С Новым годом, с великим праздником – 40-летием компартии Белоруссии и БССР» и черно-белой картинкой, с которой смотрят счастливые юноша и девушка.

Номер от 4 января был полностью посвящен торжественному заседанию Верховного Совета БССР и ЦК КП Белоруссии. И это неудивительно, ведь Минск посетил Первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев. Республике присудили высшую награду Советского Союза – орден Ленина.

Прибавим еще десять лет и смахнем пыль с подшивки 1969 года. На первой полосе новогоднего номера красуется поздравление «С Днем рож­дения, Беларусь!», а также обращение Центрального комитета Компартии Белоруссии и Совета Министров Белорусской ССР и картина в стиле советского монументализма.

– Обратите внимание, что под официальным поздравлением опубликовано письмо Героя Социалистического Труда доярки Лидии Осиюк, – листает подшивку историк.

– Простая рабочая стоит рядом с партийным руководством неспроста: она показывает, что народ и партия едины.
В год 50-летия БССР празднование впервые вышло за границы Беларуси. В первом январском номере 1969 года написано, что правительственная делегация возложила венок к Мавзолею В.И. Ленина в Москве. А в Минске тем временем прошла манифестация комсомольцев и молодежи, а также факельное шествие. Многотысячные митинги состоялись во всех крупных городах. В каждом регионе веселились как могли. Например, в Брестской области «двенадцать запряженных в сани троек, звеня колокольчиками, пронеслись по дорогам сельхоз­артели «Советская Белоруссия» Каменецкого района. По поручению правления артели группа передовиков колхозного производства объехала на тройках все деревни и поздравила хлеборобов с юбилеем, вручила новогодние подарки».

А к 90-летнему юбилею, который отмечали в 2009 году, наши коллеги опубликовали на третьей полосе заметку о международной научно-прак­тической конференции в Минске. Ее участники дискутировали о вопросах возникновения белорусской государственности. В качестве иллюстрации к материалу журналисты перепечатали первую страницу Конституции БССР 1919 года, а также герб. В рубрике «Как это было» автор проследил, какие события предшествовали обнародованию Манифеста о создании республики, а также как шло государственное строи­тельство в первые дни сущест­вования страны.


Фото Ирины ЯНУШКЕВИЧ и из архива редакции

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter