Уникальная семья, где трое мужчин — спасатели, а мать — героиня, живет в Логойском районе

Брат за брата, сын за отца

В семье Дышлевичей из агрогородка Гайна Логойского района трое мужчин посвятили жизнь пожарному делу: братья Александр и Владимир, а также сын одного из них — Михаил Владимирович. Младшие мальчишки в этой семье тоже уже примеряют каску, перешедшую от отца к сыну… У Владимира и Елены Дышлевичей пятеро сыновей, на днях сельчанке торжественно вручили орден Матери. 

Дядя, начальник ПАСП № 1 в агрогородке Гайна, Александр ДЫШЛЕВИЧ несет службу вместе с племянником, ст. инструктором-спасателем Михаилом ДЫШЛЕВИЧЕМ.

— Пожарный рукав со шлангом не путаю с детства, — улыбается 22-летний старший инструктор-спасатель Михаил Дышлевич. — С малых лет бывал у отца на работе. Учусь заочно (четвертый курс БГТУ) на инженера-механика, позже в планах — получить второе высшее образование в связи со спецификой работы. 

Три года назад, когда его карьера только начиналась, молодому парню довелось послужить вместе с отцом, который оставил пост совсем недавно, уйдя на пенсию. 

— Не бывает страха, когда поступает вызов, только адреналин, — делится эмоциями спасатель. — Вспоминается, как зимой тонул человек: решил перейти реку по тонкому льду. Вышло так, что мы выехали в полной боевой экипировке. Мой коллега в специальном костюме первым приблизился к тонувшему, а остальные (и я в том числе) помогали вытаскивать их на берег. Я стоял по колено в ледяной воде, а вес экипировки — 16 килограммов, но сразу этого даже не почувствовал. Настолько был вовлечен в операцию по спасению. К любым сложностям привыкаешь, главное — сделать все, что должен. 


Подъезжая к месту ЧП, молодой спасатель прокручивает в голове последовательность действий. Время дорого, обязанности зачастую распределяют по рации заранее. К горящему дому обычно направляют четыре экипажа. По статистике в Логойском районе в нынешнем году произошло около 30 пожаров, причем только один из трех вызовов службы «112» оказывался возгоранием. Зачастую поводом для обращения в МЧС становится забытая и уже дымящаяся на плите еда… Но в любом случае спасатели не медлят. 

— Никогда не знаешь, что в доме: хозяин может, к примеру, запастись баллонами с газом, поэтому каждый вызов потенциально опасен, — поясняет дядя Михаила Александр Дышлевич. 


Служба опытного спасателя не осталась незамеченной: недавно ему вручили Благодарность Президента Беларуси и наградные часы. Один из ярких фактов его биографии — участие в ликвидации последствий ЧП в многоквартирном доме в деревне Малиновке Логойского района в феврале 2012-го. Из-за взрыва бытового газа обрушились плиты перекрытия второго подъезда (всего в доме их было три), рухнули перегородки. Первые подразделения МЧС приехали спустя 9 минут.

— Высота завалов из строительных материалов достигала 4—5 метров, не исключалось и повторное обрушение, — вспоминает Александр Николаевич. — Доставали из-под конструкций людей, удалось спасти четверых. 

Сегодня Александр Дышлевич возглавляет пост в Гайне, где также служит его племянник. Он не назвал бы этот год спокойным: спасатели уже проехали на выездах более 700 километров. И если период весенних палов прошел относительно безоблачно, потому что зеленая трава выросла рано, то сейчас чаще возгорания фиксируются в лесах. Нередко там летом и сельчане пропадают, не сумев найти нужную дорогу.


Начальник поста вспоминает случай. Жительница деревни Малые Бесяды ехала из города домой и решила сократить путь через лес. Поздним вечером в темноте заблудилась. Позвонила в МЧС: спасите, стою на поляне, внизу три березки… Александр Дышлевич занимается охотой и местность знает прекрасно, поэтому даже по несвязному описанию нашел пожилую женщину. 

Едем знакомиться с родителями Михаила в Гайну. У дома навстречу выбегают 12-летний Валерий и 7-летний Василий, на руках у отца примостился годовалый Николай. Не хватало только самого старшего, 23-летнего Виталия: он работает в строительной сфере и приехать не смог. 


Трактора, посевы зерна, огород, сад, хозяйство с двумя коровами — как только хозяева все успевают? В разговоре выясняется:
глава семьи не только более 20 лет служил спасателем, но во время летнего отпуска еще и практически ежегодно пересаживался на комбайн в качестве механизатора.
А у его жены Елены Васильевны еще более уникальная судьба. Уроженка столицы переехала к любимому мужу в деревню и не мыслит себя в городе, хотя супруги построили квартиру в Логойске. 

Орден Матери на днях вручили родившей пятерых мальчиков Елене ДЫШЛЕВИЧ.

— Когда муж служил, переживала за него, конечно, — делится сельчанка. — Тогда телефонов мобильных не было, не могла в любой момент позвонить, узнать, как он. За долгое время случалось всякое, иногда по лицу видела, что произошло на пожаре, вопросов не задавала… Со временем стало спокойнее, но сейчас тревожусь за взрослого сына. Знаю, Миша горячий, всегда рвется в бой.

Интересно, что супруги не делят работу на мужскую и женскую. 

— Муж никогда не чурался, если надо, и в огороде поработать, и за детьми присмотреть, — рассказывает Елена Васильевна. — И я стараюсь его поддерживать в любом деле. А мои мужчины обязательно дают мне возможность сделать передышку, к примеру, чтобы навести красоту.


Многодетная мать много лет проработала начальником отделения почтовой связи в Гайне: человек она открытый, добросердечный, любит общение с людьми. Доит коров, кормит гусей, кур, поросят, варит сыры, весь двор украшен цветами. Мы по-хорошему поражены: как можно столько успевать? И мальчиков своих родители растят не эгоистами, а настоящей опорой. Михаил, несмотря на занятость по службе, приезжает и помогает семье с ремонтом, огородом, с младшими, пока сам холостяк. Кстати, интересный факт: отцовский пожарный шлем перешел к нему по наследству. Пока в игре, но его уже иногда примеряют и младшие братья. В семье, где с заботой и вниманием относятся друг к другу, и вырастают люди, готовые в трудную минуту прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.


К СЛОВУ

На недавнем совещании по подведению итогов деятельности МЧС министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский отметил, что положительная динамика в работе ведомства сохраняется. По итогам шести месяцев почти на 5 процентов уменьшилось количество пожаров, на 25 процентов — погибших в них людей. Не допущен рост детской гибели. Во многом это заслуга людей, сделавших данную профессию своим призванием.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter