Брат ты или не брат

Тринадцать раз Сочи принимал участников футбольного турнира сборных парламентов СНГ и команд правительств российских регионов. У престижного турнира уже есть свои традиции, даже история...

Тринадцать раз Сочи принимал участников футбольного турнира сборных парламентов СНГ и команд правительств российских регионов. У престижного турнира уже есть свои традиции, даже история. Все дело в том, что командам разрешено включать в состав некоторое количество профессиональных футболистов — ветеранов, конечно, — ныне проживающих в том или ином городе. У сочинских болельщиков появилась изумительная возможность видеть в деле Гуцаева и Гаврилова, Яремчука и Черенкова, Гуриновича и Зыгмантовича, Пильгуя и Гершковича. Даже олимпийский чемпион по боксу Серик Канакбаев, ныне казахстанский депутат, даже бесстрашный генерал Аушев во главе команды правительства Ингушетии сражались за победу, даже Пал Палыч Бородин не раз срывал аплодисменты атлетической внешностью, громовым смехом и пушечными ударами.


Где еще увидишь вместе столько знаменитостей?


...Для минской команды «Одиннадцать плюс» 13 лет назад все начиналось не очень–то удачно — обычная белорусская деликатность. Приехали, рассчитывая на хорошее судейство, мягкие игры, а оказалось, что «рубятся» без оглядки на правила, судьи подкармливаются, частенько неравнодушны и подыгрывают сильным, ну а победитель определен заранее — команда «Югра», то бишь «Газпром», без которого, как известно, в России ничего бы не стояло... Чтобы всем все было ясно, Рем Вяхирев, тогдашний босс «Газпрома», прилетал в Адлер на трех циклопических «Боингах», битком набитых думскими звездами, поп–идолами и прочими видными московскими людьми. «Одиннадцать плюс» тогда, 13 лет назад, заняла очень скромное место — третье, но с конца. Очень переживали, а прилетев домой, налегли на тренировки. Как скромно говаривал по другому, конечно, поводу товарищ Сталин: «Учимся помаленьку...»


И на следующем турнире поднялись сразу мест на десять.


Дело пошло веселее.


А потом, через пяток лет, команда замахнулась на четвертьфинал, полуфинал, а в 2005 году, встретившись с непобедимым «Газпромом», неожиданно для сочинского турнирного бомонда в костоломной, но честной схватке нокаутировала северян. Судьи, горевшие сочувствием к «Югре», были бессильны... Тогда это стало сенсацией. Зато в прошлом году наша победа уже воспринималась как нечто обыкновенное, а в нынешнем болельщики стадиона в Дагомысе на полном серьезе спорили, сколько голов белорусы забьют «Газпрому». Болельщики погорячились. «Газпром», невероятно огорченный будущей реакцией Миллера, вылетел еще в полуфинале, а «Одиннадцать плюс» спокойно вышла к дуэльному барьеру с московской командой российских профсоюзов. И в очень драматическом матче («драматизм», скажу прямо, вставлен для красного словца, но борьба была не на шутку!) мы выиграли со счетом 2:1 и в третий раз стали чемпионом.


Некоторые технические детали. На пути к победе команда одолела Ростов, Магадан, который вел в бой губернатор Колымы господин Дудов, Новороссийск, Кабардино–Балкарию. Официальным представителем нашей команды был бессменный руководитель клуба Владимир Коноплев, капитаном — известный парламентский деятель Михаил Сосонко, а в качестве тренера дебютировал Кирилл Савостиков. Строгое жюри турнира обратило внимание на надежную игру председателя Мозырского райисполкома Анатолия Лиса и вручило ему приз лучшего защитника чемпионата. Еще один приз, который называется «За верность футболу», получил знаменитый минский телекомментатор Владимир Новицкий. Любимцами местных медиа стала группа поддержки команды, которая, как мне кажется, порой даже отвлекала болельщиков от футбола — наши так хорошо пели и так красиво демонстрировали всем государственную символику, что сочинцы просто умилялись. Это, между нами говоря, сделало турнир еще солиднее. А если бы вы видели дружеские проявления по отношению к белорусской команде, то с легкой грустью вспомнили бы советские времена, когда лозунги о дружбе народов были не лозунгами, а сущей правдой. Горячий на поле, а в быту суровый министр строительства из команды Кабардино–Балкарии очаровательный джигит Руслан Эсдеков чуть не задушил поочередно в объятиях всех наших игроков и так расчувствовался, что популярное на Кавказе слово «брат» на этот раз выглядело отнюдь не расхожей метафорой.


Приятно, черт побери, ощущать, что белорусы побеждают в честной борьбе, и видеть, как за это нас уважают и искренне–почтительно величают братьями... Это значит, капитализм и рынок еще не до конца добили искренний футбол и потому надежда остается...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter