Браславских чиновников «наградили» выговорами

Обращение двух жительниц Браславщины в Администрацию Президента наделало шуму во всем районе. Сначала женщины пытались решить свои проблемы на местном уровне, но конструктивного диалога с властями построить не смогли. Пришлось писать напрямую Главе государства.

Обращение двух жительниц Браславщины в Администрацию Президента наделало шуму во всем районе. Сначала женщины пытались решить свои проблемы на местном уровне, но конструктивного диалога с властями построить не смогли. Пришлось писать напрямую Главе государства. Сегодня проблема уже решена, а местные чиновники наказаны выговорами за халатное отношение к своим обязанностям.

В письме жительниц Дубровки к Президенту выразились чаяния практически всей небольшой деревни. Суть проблемы состояла в том, что хороший урожай, выращенный в этом году стараниями сельчан, попросту не был собран – нужную технику людям вовремя так и не предоставили.
По словам одного из авторов письма, библиотекаря Дины Скрупской, заявки на услуги комбайна в СПК «Новая гвардия» жители Дубровки подавали еще в середине августа. Им обещали выделить технику в течение 10 дней. Но прошел почти месяц, а комбайны на участках так и не появились.
Звонки в сам СПК ни к чему не привели – там людям дали от ворот поворот. Кстати, председатель СПК «Новая гвардия» Владимир Ракель в разговоре с корреспондентом «ЗН» подчеркнул, что напрямую к нему заявительницы не обращались и последующие события были для него настоящим шоком. Кто здесь прав, а кто нет, судить сложно, ведь письменных обращений гражданки не делали, пытались добиться справедливости посредством телефонных разговоров.
Не добившись ничего в кооперативе, дубровчане обратились в Видзовский сельский Совет. По словам председателя сельсовета Натальи Циунель, комбайны пришли в деревню на следующий же день. Но вот толку от этого уже не было – убирать фактически было нечего…
На собрании жителей деревни с председателем сельского Совета было решено, что в следующем году участки сельчан будут включены в общий с колхозными владениями севооборот, дабы подобные ситуации больше не повторялись. А вот вопрос о возмещении ущерба пострадавшим так на этом уровне и не решился – по словам Натальи Циунель, сельчане и местная власть просто не нашли общего языка.
У жителей деревни был шанс озвучить свои проблемы на приеме у председателя Браславского районного исполкома, проходившем в сентябре в соседней деревне Козьяны, но жителей Дубровки почему-то об этом событии не известили. Председатель сельсовета признает – это именно ее недоработка.
Нигде не найдя решения, жители Дубровки решили поискать его в Администрации Президента. И, можно сказать, нашли. На сегодня этот неприятный инцидент уже исчерпан. Как рассказал «Знаменке» Владимир Ракель, дубровчанам потери компенсировали, так что претензий к СПК они сейчас не имеют. Подтвердили это и в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия, и в самой Дубровке.
В качестве наказания за халатное отношение к обязанностям представители местной власти – начальники СПК и сельсовета – получили выговоры, а начальника участка, который отвечает непосредственно за территорию Дубровки, хотели и вовсе уволить, но на собрании трудового коллектива было решено на такие крайности не идти.
 

Василина МАЦУТА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter