Бранцевич: в развитии зеленой экономики маленьких шагов не бывает

В развитии зеленой экономики маленьких шагов не бывает. Об этом сегодня заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич на пленарном заседании "Новые подходы к формированию экологической политики через призму зеленого развития" I Международной специализированной выставки Ecology Expo и XVI Республиканского экологического форума, сообщили в пресс-службе Министерства экономики.


"Беларусь принимает активное участие в международной экологической повестке. В 2016 году Беларусь присоединилась к Парижскому соглашению по климату и взяла на себя обязательства по снижению к 2030 году выбросов парниковых газов на уровне 28% к 1990 году. Беларусь также активно занимается реализацией Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В Индексе достижения глобальных ЦУР в 2020 году Беларусь заняла 18-е место и в целом получила оценку выше средней по региону Восточной Европы и Центральной Азии", – сказала заместитель министра экономики.

Говоря о ключевых стратегических документах на долгосрочную перспективу, Татьяна Бранцевич подчеркнула, что принципы зеленой экономики интегрированы в Национальную стратегию устойчивого развития до 2030 года. Она отражает три компонента устойчивого развития, акцентируя внимание на триаде "человек – экономика – окружающая среда".

"Системные вопросы долгосрочного развития зеленой экономики и достижения ЦУР отражены и в действующей Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года. В ее основе – модель устойчивости, предполагающая зеленый вектор развития страны. Он характеризуется переходом к принципиально новой ресурсоэффективной модели – экономике замкнутого цикла (циркулярной экономике), связанной с обеспечением ресурсоэффективного и более чистого производства, применением технологий экодизайна и максимальным использованием отходов в качестве вторичного сырья", – отметила Татьяна Бранцевич.

Внедрение инструментов поддержки зеленой экономики предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы. Запланировано развитие основных элементов экономики замкнутого цикла. Это экодизайн, экологическая сертификация и маркировка продукции, устойчивые государственные закупки, внедрение циркулярных бизнес-моделей, ресурсоэффективное и более чистое производство.

"Реализация прогнозных и плановых документов социально-экономического развития позволит нашей стране активно развивать зеленую экономику, трансформируя сложившийся экономический уклад в направлении более эффективного зеленого перехода. Это обеспечит социальную справедливость и экологическую устойчивость", – подытожила Татьяна Бранцевич.

Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter