Бранцевич: в прошлом году государственную адресную социальную помощь получили более 282 тысяч белорусов

Беларусь добилась значительных успехов в сокращении малообеспеченности. Об этом заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич заявила, выступая с докладом на панельной сессии «Объединение усилий и разработка совместных подходов к сокращению бедности в зоне Шанхайской организации сотрудничества» Международного форума по сокращению бедности в Узбекистане, который проходил в Бухаре в гибридном формате, проинформировали в пресс-службе Министерства экономики.


В своем выступлении заместитель главы экономического ведомства рассказала о значительном прогрессе нашей страны в вопросе снижения малообеспеченности: за последние 22 года доля населения за чертой бедности (в национальном определении) снизилась в десять раз. Это самый низкий показатель среди стран Евразийского экономического союза. О невысокой степени расслоения общества по уровню доходов свидетельствует коэффициент Джини. В Беларуси в 2021 году он составлял 0,276 и находился на самом низком уровне среди стран ШОС.

«Стремительному сокращению бедности способствовал устойчивый экономический рост, который позволил Правительству поддерживать высокий уровень занятости населения, повышение зарплат и пенсий. При этом не допускалась выплата зарплат ниже минимального уровня, который составляет минимум 30% от среднего показателя по экономике. Не менее важное значение играли эффективные меры государственной поддержки социально уязвимых граждан и многодетных семей. На это нацелена система государственной адресной социальной помощи. В 2021 году ее получили более 282 тысяч человек», – отметила Татьяна Бранцевич.

По ее словам, Беларусь в условиях усиления санкционного давления по-прежнему принимает действенные меры, чтобы не допустить снижения уровня жизни населения.

«Уровень благосостояния людей напрямую зависит от устойчивости функционирования экономики и эффективной работы предприятий. Поэтому Правительство последовательно создавало условия для того, чтобы реальный сектор мог грамотнее производить и выгоднее реализовывать свою продукцию. Этот дополнительный заработок шел на прибавку к зарплатам работников и давал дополнительные доходы в бюджет. В результате в 2020 году реальные зарплаты увеличились на 8,8%, в 2021 году – на 4,4%. Параллельно принимались меры для роста зарплат бюджетников, в том числе за счет «ковидных» доплат врачам. Как следствие, не допущено усиление расслоения населения по уровню доходов. Аналогичные подходы предусмотрены в принятом в апреле 2022 года Правительством Комплексном плане по поддержке экономики. Документ содержит конкретные меры, призванные как минимум сохранить текущий уровень благосостояния населения вопреки внешнему давлению», – резюмировала Татьяна Бранцевич.

Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter