Браконьеры прицелились в лосей

Раньше объектами незаконной охоты чаще всего становились дикие кабаны.

Раньше объектами незаконной охоты чаще всего становились дикие кабаны. Сейчас их в наших лесах осталось мало, поскольку был произведен массовый отстрел вепрей в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней. Однако не перевелись алчущие дармовых трофеев люди. Сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте отмечают настораживающую тенденцию: в последнее время браконьеры перешли на сохатых. Как сообщила пресс-секретарь госинспекции Ольга Громович, с начала весны было незаконно добыто тринадцать лосей.

В конце марта сотрудники Гродненской межрайинспекции вместе с участковым наведались к одному из жителей деревни Дубичи Волковысского района. Прямо во дворе на лебедке была подвешена и уже частично разделана 400-килограммовая туша незаконно добытого лося.

Еще более ужасающий случай произошел в Солигорском районе. На поле с озимыми механизаторы вносили удобрения и обнаружили тушу молодой лосихи. Останки еще одной самки с двумя эмбрионами были небрежно зарыты неподалеку. Прибывшие на место преступления сотрудники Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира поразились жестокости и алчности браконьеров. Старший госинспектор Владимир Долматович назвал это охотой “по-волчьи”. Дело в том, что браконьеры срезали с туши только лучшее мясо.

По словам Ольги Громович, за последние два месяца факты незаконной добычи лосей были зафиксированы в девяти районах страны. Все животные погибли от огнестрельных ранений, причем в четырех случаях браконьеры даже не воспользовались мясом. Возможно, их кто-то спугнул или же они стреляли ради “развлечения”.

По всем случаям нелегальной охоты возбуждены уголовные дела. Кстати, сейчас вред, причиненный природе в результате незаконной добычи одной особи лося (как и за каждый эмбрион), составляет 95 базовых величин. Но уже в конце июня, когда в силу вступит новая редакция Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, сумма увеличится до 300 базовых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter