Браконьеры идут на нерест

В одночасье два браконьера угодили в сети сотрудников сморгонской...

В одночасье два браконьера угодили в сети сотрудников сморгонской межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира.

В место преступного промысла эти алчные типы превратили приток речки Ошмянка у впадения его в Мертвое озеро вблизи д. Волейковичи. Пользуясь массовым ходом рыбы по реке в период нереста, браконьеры начали выгребать ее так называемыми сетками-топтухами. В момент задержания у одного нелегала-промысловика было обнаружено 103 плотвы и 29 окуней, у второго – 119 окуней и 69 плотвиц. С учетом действующих в таких случаях такс ущерб от противоправной деятельности рыбодобытчиков составил 2,8 миллиона и 3,9 миллиона рублей соответственно. В результате один из них «поймал» первую часть статьи 281 Уголовного кодекса, а второй – четвертую. Это значит, что обоих ждет суд, но с учетом размера причиненного ущерба один может получить от штрафа до шести месяцев ареста, а второй — загреметь за решетку на 6 лет.

Похожая участь ожидает еще нескольких браконьеров: одного незаконно ловившего рыбу все в том же притоке Ошмянки, причем руками, второго – лидского школьника, охотившегося с сачком на щук и окуней, третьего – лесника из Гродненского района, также выуживавшего сачком пятнистых хищниц.

Для сведения: крупным размером ущерба в таких случаях признается размер на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным – в сто и более раз. В настоящее время это 1,4 и 3,5 миллиона рублей соответственно.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ, главный инспектор штаба УВД Гродненского облисполкома

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter