Брак — стоп!

У КСПК «Советская Белоруссия» в Кличевском районе очень серьезные проблемы. И ладно бы из–за объективных причин: солнце засушило или залило дождями...
У КСПК «Советская Белоруссия» в Кличевском районе очень серьезные проблемы. И ладно бы из–за объективных причин: солнце засушило или залило дождями. Нет. Как рассказал начальник главного управления Комитета госконтроля Владислав Цыдик, все беды хозяйства — из–за банальной бесхозяйственности, безалаберности и равнодушия руководителя и специалистов предприятия к судьбе урожая.

Проверяя кооператив, контролеры с удивлением обнаружили, что 16 августа — в разгар жатвы — в хозяйстве вообще не планировали убирать зерновые. Все из–за того, что на зернотоке скопилось более 210 тонн влажного зерна, которое местами проросло и заплесневело. Сушилки при этом стояли на приколе из–за мелкого ремонта и отсутствия горючего. Специалисты оказались не способны организовать нормальный процесс сушки зерна и на напольной сушилке. Здесь лежало около 150 тонн кондиционного просушенного зерна. Хотя его следовало бы переместить в склад постоянного хранения, а на освободившихся секциях сушить влажное зерно. Но особого дела до этого никому не было.

Около 14 тонн зерноотходов находилось на неприспособленной площадке. Часть из них сгнила и к дальнейшему использованию на кормовые цели непригодна. Более того, установлено, что около 3 тонн зерноотходов прошлогоднего урожая до сих пор хранятся в складе минеральных удобрений.

В один из погожих дней хозяйство приступило к уборке зерновых культур только около 10.30 — на час позже возможного. Днем ранее проводилась уборка овса стареньким «Дон–1500», который терял зерно сверх всяких нормативов — 2,5 ц/га. Причина — в технических недочетах, которые легко было исправить. Задержки разгрузки комбайнов, низкая дисциплина работников, простои техники... Эти штрихи материалов проверки добавили густоты красок к и не без того мрачной картине. В общем, куда ни кинь — всюду клин. Но как–то прикрывать огрехи надо. И в кооперативе не нашли лучшего способа, кроме как искажать статистические и оперативные данные о фактически убранных площадях зерновых и зернобобовых культур.

Примечательно, что еще пять лет назад Комитет госконтроля обращал внимание местных органов управления на практически аналогичные нарушения в КСПК «Советская Белоруссия». Но, как видно, никаких положительных изменений в работе хозяйства нет. «Полагаем, что Кличевский райисполком примет действенные меры по улучшению финансово–хозяйственной деятельности указанного кооператива и привлечет к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, допустивших грубые нарушения в период уборки хлеба», — заметил Владислав Цыдик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter