Брак, покрытый мраком

Минская милиция вывела на чистую воду фиктивных супругов

Минская милиция вывела на чистую воду фиктивных супругов

Мигранты готовы на многое, чтобы получить разрешение на постоянное проживание в Беларуси. Один из хитрых способов – оформить фиктивный брак с белоруской. Раньше подобные махинации делались совершенно безнаказанно, но по новому закону милиция уже полгода отслеживает браки с иностранцами. И если будет доказано, что отношения были оформлены ради корысти, то специалисты вправе добиться расторжения союза.

Недавно при помощи суда удалось расторгнуть три брака граждан Грузии с белорусками. Вместе с тем аннулированы и разрешения на постоянное проживание. Во время расследования милиционеры не только проверяли, живут ли законные супруги под одной крышей, но и предлагали им ответить на вопросы анкеты. Готовятся для передачи в суд дела еще двух гражданин Йемена и одного азербайджанца.

Начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Игорь Дорощенок отмечает: фиктивными браками с нашими соотечественницами в большинстве «грешат» представители южных республик бывшего Советского Союза, которые считают подобный способ получить право на проживание в Беларуси наиболее простым и надежным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter