Брак по расчету

Они оба много лет назад обожглись на молоке. Боязнь повторной ошибки жила в каждом, отзываясь фантомной болью...

Они оба много лет назад обожглись на молоке. Боязнь повторной ошибки жила в каждом, отзываясь фантомной болью. Беспокоила, не давала взглянуть на жизнь ясным взглядом. Заставляла просчитывать все мыслимые и немыслимые варианты, чтобы снова не обжечься. Они думали о браке по расчету.


А история такая. У нее два взрослых и успешных сына. В прошлом неудачный брак и смерть мужа. Живет одна в трехкомнатной квартире.


У него два неудачных брака, оба по любви и даже страсти, жены живы и здоровы, слава Богу. От второго брака двадцатилетний сын, слабо поддающийся воспитанию, но вообще–то парень неплохой. У него трехкомнатная квартира, ремонт этой осенью почти закончил. Вот они с сыном вдвоем в ней и обитают.


Мужчина и женщина жили в соседних домах. Их отношения длились без малого пять лет. Сходятся, расходятся, сорятся, мирятся, опять выясняют отношения. Одинокие люди. А из–за чего споры? Да каждый и согласен жить вместе, но при этом его условия должны быть соблюдены. Каждый для себя норовит выиграть...


Она в его квартиру отремонтированную идти не хотела. Предлагала жить у нее, а его квартиру продать. За вырученные деньги купить две однокомнатные. Одну ее сыну, а вторую — его.


Мужчина мучительно думал, своей квартиры лишиться боялся. Предлагал ее квартиру продать, а на вырученные деньги купить две однокомнатные. Тут женщина уперлась и к нему идти жить отказалась, мол, квартира неудачная, там его бывшая бывала, а глаз у нее плохой.


Так они четыре года спорили, с адвокатами консультировались, придумывая самые невероятные варианты с обменами, продажами, покупкой дома за городом, заключением мудреных брачных контрактов, прописками, выписками. Еще больше нервничали, заводились, психовали и расходились. Он уходил к себе...


Но годы летят. И ему, и ей далеко за пятьдесят. Пора определиться, успокоиться, зажить тихо, а не получается. Наконец дама не выдержала. Приперла его к стене. Завтра он должен дать ответ, а если не согласен на ее условия, то пусть уходит в свою отремонтированную квартиру, а ее не беспокоит. Резко, ребром вопрос поставила. У него нервы не выдержали, он собрал зубную щетку, бритву, пижаму и ушел к себе. Не готов был свою почти отремонтированную квартиру продавать, совсем не готов. Поставил свою щетку в стаканчик, чай вскипятил, стал сына ждать. Тот обещал через час вернуться. Час прошел, два и три, а сын не приходит и на звонки не отвечает. В пять утра мужчина не выдержал и своей женщине позвонил, разбудил, поинтересовался, что ему с ребенком делать. Она разозлилась и послала его вместе с его сыном куда подальше. Он тоже сорвался, послал ее. Телефон в порыве злости из розетки вырвал. Чаю попил и на поиски отправился. Сына не нашел, но часа четыре ходил по улицам, над своей нескладной жизнью размышлял, варианты перебирал. Успокоился.


Купил три тюльпана, решил извиниться. На работе ее не оказалось. Коллеги сказали: у нее что–то случилось. Мужчина побежал к ней. Квартира закрыта. Телефон не отвечает. Поплелся он к себе с самыми плохими предчувствиями. Вошел в лифт, едет на свой девятый, а сердце вот–вот лопнет, как надувной шарик. Открываются двери, а на лестничной площадке, у двери его квартиры, люди толпятся: милиционер–участковый, из ЖЭСа, соседи. Готовятся дверь вскрывать. И тут из темноты тамбура его женщина к нему на шею бросается, плачет, бормочет, что любит, уверяет, что на все его условия согласна. Говорит, что чуть не умерла от страха, боялась, что он там за железной дверью лежит с сердечным приступом.


Работница из ЖЭСа даже слезу пустила, участковый хмыкнул и поперхнулся. Остальные переглядываются, преглупо улыбаются, пальцем у виска крутят и к лифту уже пятятся, чтобы счастливым людям не мешать. Лифт уехал, а немолодые влюбленные стоят на площадке и в любви признаются...


Вот такая история. Мне, правда, кажется, что на этой высокой ноте она не закончится, что будет у нее продолжение.


Да, забыл сказать: сын его ночевал у девушки. Потом пришел, помог им дверь открыть, чай заварил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter