Брак “по расчету”

Слышали когда-нибудь такую примету: “Продолжительность брака обратно пропорциональна сумме денег, затраченной на свадьбу”? Уж не знаю, где и когда ее выдумали, но сегодня достаточно с полчаса постоять возле любого ЗАГСа, чтобы убедиться: современные молодожены суеверий не боятся. Еще бы! Ведь свадьба — такое дело, когда хочется, чтобы все было самое-самое. Однако если финансовые возможности не позволяют закатить пир на весь мир, то к вопросу организации торжества стоит подойти не только с душой и сердцем, но и с... калькулятором.

Слышали когда-нибудь такую примету: “Продолжительность брака обратно пропорциональна сумме денег, затраченной на свадьбу”? Уж не знаю, где и когда ее выдумали, но сегодня достаточно с полчаса постоять возле любого ЗАГСа, чтобы убедиться: современные молодожены суеверий не боятся. Еще бы! Ведь свадьба — такое дело, когда хочется, чтобы все было самое-самое. Однако если финансовые возможности не позволяют закатить пир на весь мир, то к вопросу организации торжества стоит подойти не только с душой и сердцем, но и с... калькулятором.

Для начала все потенциальные затраты на организацию свадьбы нужно разбить на две условные группы: те, которые поддаются какой-либо “трансформации” в пользу кошелька, и те, обойти которые ну никак нельзя. Естественно, распределение “кровных” благоразумнее начать со второй группы. Первой статьей расходов здесь будет числиться непосредственно ЗАГС. Акт регистрации брака и сама торжественная церемония, впрочем, обойдутся не так и дорого — около 40 тысяч рублей. Заблаговременной подготовки это мероприятие требует по другой причине: подавать заявления можно только в определенные дни за несколько месяцев до намечаемого торжества. Причем если вы решили связать себя священными узами в самые “жаркие” свадебные месяцы — август или сентябрь, — то придется проявить определенную изворотливость. Например, мои знакомые, решив во что бы то ни стало обменяться кольцами в самое “удобное” послеобеденное время, в день подачи заявлений пришли занять очередь у дверей ЗАГСа к 6 утра и узнали, что они уже... восемнадцатые по счету! Те же счастливчики, которым повезло первым выбрать час церемонии, признались, что свой пост у вожделенного здания заняли еще накануне вечером и простояли всю ночь.
При заполнении анкет на регистрацию брака нужно сразу оговаривать и фотосъемку во время церемонии, так как в большинстве ЗАГСов разрешено пользоваться услугами только тамошних профессионалов. А расценки у них не самые “мягкие”: 2—4 тысячи рублей за одну фотографию формата 13х18. К таким же “издержкам” можно отнести и абсолютную невозможность перенести церемонию за пределы ЗАГСа — в загородный дом или по-киношному украшенную где-то в лесу полянку, — чтобы избавиться от ощущения “конвейера”, неизменно возникающего в присутствии еще десятка женихов и невест. Белорусское законодательство предусматривает лишь вариант заключения брака в стенах родного дома или больницы и только при предъявлении медицинской справки, подтверждающей невозможность одного из молодоженов приехать в ЗАГС.
Свадебный наряд и обручальные кольца тоже смело можно отнести к группе “обязательных” атрибутов. Однако здесь нет строго очерченных ценовых рамок. Так, самая простенькая пара золотых колечек обойдется в 180—200 тысяч рублей. А затейливая резьба или гравировка поверхности колец именами молодоженов добавит к стоимости еще 30—40 тысяч. Если захотите кольца потолще и посолиднее, то придется выделить около 300 тысяч, а переливающиеся бриллиантами обручальные украшения и вовсе “потянут” минимум на 800 тысяч за пару.
Экономить на свадебном наряде у нас тоже не принято хотя бы потому, что молодожены просто не имеют права слиться с толпой разодетых в пух и прах гостей. Однако и тут можно найти несколько обходных путей. Невестам в этом плане, конечно, приходится сложнее, чем женихам, потому как даже прокат свадебного платья обойдется в кругленькую сумму от 150 тысяч до 1,5 млн. рублей. Цена зависит и от “нестандартности” модели, и от наличия изысканных деталей вроде расшитых стразами рукавов или пятиметрового шлейфа, а также от “возраста” этого платья и количества перевенчанных в нем невест. Одна радость: в большинстве “приличных” свадебных салонов бесплатно предлагают к выбранному наряду различные аксессуары. Однако и этот милый пустячок не всегда может скрасить осознание того, что платьем из девичьих снов станет бэушный наряд. Это и заставляет многих белорусских невест затянуть потуже пояса и решиться на индивидуальный пошив. А это удовольствие уже подороже. Например, сшить самое простенькое платье без безумных воланов и многомиллионных юбок стоит не менее 400 тысяч рублей (не забудьте также затраты на саму ткань). А если вспомнить, что каждая потенциальная невеста мечтает хоть на один день стать настоящей принцессой, то смело можете увеличивать стоимость свадебного наряда в 2—3 раза. По сравнению с вышеназванными суммами еще около 40—70 тысяч, которые необходимо будет выделить на изящный букетик, призванный в конце торжества осчастливить одну из незамужних невестиных подружек, просто не в счет.
С мужским гардеробом все куда проще: самым “отчаянным” шагом, на который решаются женихи во имя собственной неподражаемости, можно считать прокат смокинга или френча — 70—100 тысяч рублей. По желанию костюм можно и сшить. И стоить это будет около 150—200 тысяч плюс затраты на ткань.
Если хватило денег на организацию всех предыдущих пунктов свадебного торжества, считайте, что дело сделано. По крайней мере, на две трети, ведь кольца уже на пальцах, памятные фото в кармане, а букетом можно смело бросаться прямо на ступенях ЗАГСа. Но если в “загашнике” еще что-то осталось — действуйте, потому что все дальнейшие безумства будут зависеть только от вашей фантазии и толщины этого самого “загашника”.
Конечно, от ЗАГСа можно отправиться пешком гулять по городу, останавливаясь в памятных местах для торжественного нажатия на кнопку прихваченной “мыльницы”, однако современные молодожены все же предпочитают проделать “круг почета” как минимум на иномарке представительского класса, сопровождаемые профессиональными фотографом и оператором. К слову, прокат “черного бумера” и его четырехколесных собратьев обойдется в среднем в 15—20 у.е. в час, покататься часок в лимузине стоит около 50 у.е., микроавтобус (особенно удобен для развоза гостей, захмелевших от счастья и не только, по домам) поскромнее будет — 15—25 тысяч рублей в час.
Услуги профессионального фотографа будут стоить в среднем около 20% от стоимости сделанного вами заказа. А тут уж сами решайте: можно ограничиться одной-двумя пленками постановочных и репортажных кадров, а можно разогнаться и до нескольких сотен цифровых фотографий. Кроме того, цена на фотоуслуги будет зависеть от мастерства и... профессии фотографа. Так, многие молодожены профессиональным студийным фотографам предпочитают... фотокорреспондентов. Говорят, что у молодых “папарацци” глаз еще не замылен стандартами, да и интересные моменты они умеют лучше подлавливать. Хотя, опять же, вопрос вкуса. В любом случае около 100 у.е. на “память” все же придется выложить. Примерно столько же стоят и услуги оператора. Впрочем, один из служителей камеры поделился воспоминанием о том, как одни его клиенты ловко вышли из ситуации — принесли на свадьбу любительскую камеру, показали гостям, как ею нужно пользоваться... и оставили чудо техники на столе. В результате операторами побывали все, кому не лень, а отданный потом на монтаж профессионалу видеоматериал превратился в неподражаемую свадебную историю. Дешево и, главное, необычно.
В качестве изюминки торжества можно также использовать обряд запускания голубей. Стоит такая романтика около 30 у.е. за одну птичью пару, зато первые часа два за столом только и разговоров, что о голубях. Конечно, при желании свадебное торжество и вовсе можно превратить в одну сплошную “изюминку”, правда, обойдется она в довольно приличную сумму. Как правило, устраивать особенные торжества доверяют профессиональным свадебным агентствам, которые за гонорар в 20—30% от стоимости организации торжества берутся за полное проведение вашей свадьбы — от выбора даты праздника до выпроваживания последнего гостя.
В любом случае вам понадобится помещение для проведения торжества. Сумма затрат в данном случае напрямую зависит от количества гостей. Как правило, рестораны просят по 20—25 долларов с человека, расценки в кафе ниже — около 10 у.е. Не стандартным, но дорогим решением может стать аренда домика за городом — на это потребуется как минимум 200 долларов.
Но это только “обертка” праздника. “Начинка” же фактически не имеет пределов в своем разнообразии. Как вам, например, нравится идея свадьбы-бала в едином стиле, когда и блюда, и костюмы гостей, и музыка будут родом из выбранной вами эпохи? Такое мероприятие, правда, одно из самых дорогих сегодня — тянет на 2,5—3 тысячи долларов. Можно “ограничиться” приглашением на свое торжество в качестве вокалиста кого-нибудь из белорусских эстрадных звезд. Так, например, одно из столичных агентств обещает за 500—600 у.е. привести к вам Алексея Хлестова, еще плюс-минус пару сотен долларов — и получите Евгения Крыжановского или Владимира Радзивилова в качестве тамады. Менее именитый вариант будет и стоить соответственно дешевле: около 100 долларов за услуги диджея и от 80 у.е. — тамады. Правда, можно устроить и цыганские пляски за 15 долларов в час, и шоу-балет (20 у.е. за выступление) пригласить, и даже позволить себе “простенький” фейерверк (100 долларов) или целое лазерное шоу со вспыхивающими в небе именами молодоженов и огненными каскадами (около 500 долларов).
И в завершение праздника — торжественное разрезание свадебного торта (7—20 тысяч рублей за килограмм в зависимости от сложности исполнения и количества ярусов) и, по желанию, отъезд счастливой молодой четы в свадебное путешествие. На последнее, как правило, редко когда остаются средства, но если вы все-таки решите включить “медовый месяц” в список расходов, то припасите как минимум 200 долларов на человека. Предельной суммы, как понимаете, не существует: все зависит от того, куда и на сколько вы решите уехать. Кстати, очень многие агентства предлагают специальные свадебные туры, в которые предусмотрительно включены номера-люкс для молодоженов в гостинице и, возможно, праздничное меню и прочие романтические прелести вроде цветов и шампанского в номере. В общем, одна большая сказка о любви. Главное — чтобы приметы сбывались только хорошие!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter