Брак по расчетам

Почему инициатива могилевских коммунальников не находит поддержки?
Почему инициатива могилевских коммунальников не находит поддержки?

Приборы индивидуального учета расхода воды сегодня устанавливаются по всей стране. Это удобно, экономно и справедливо. Но если в большинстве городов установку приборов учета планируют завершить в течение 2 лет, то в Могилеве решили пойти на опережение и закончить работы уже к новому году. Но вдруг стало очевидно, что выполнить взятые на себя обязательства не удастся. Причем вовсе не по вине коммунальных служб. Просто ситуация складывается явно не в их пользу.

Сейчас в Могилеве работы «по счетчикам» выполнены лишь на 24,2 процента. Почему так получается? Во–первых, не все горожане горят желанием обзаводиться приборами учета. Есть квартиры, в которых прописано по 1 — 2 человека, а живут по 3 — 4. Ко многим постоянно ходят родственники из частного сектора принять душ или ванну, постирать белье. Разве таким гостеприимным хозяевам захочется поставить счетчик и в результате платить больше прежнего? Рассуждают так: лучше уж тянуть до будущего года, раз такое право есть у жителей других городов. Во–вторых, многие владельцы квартир приобретают приборы учета в кредит, следовательно, окончательный расчет с коммунальными службами откладывается в долгий ящик — и коммунальники просто задыхаются от нехватки средств. Кроме того, коммуникации в старых домах находятся в столь плачевном состоянии, что параллельно приходится заменять отслужившие свой век детали. Да еще остро не хватает квалифицированных сварщиков, оборудования и, наконец, самих приборов учета.

Сегодня на установку счетчиков в Могилеве брошены почти все силы: специалисты водоканала, теплоэнергетики, ЖРЭУ районов. А ведь всем этим службам еще предстоят работы по подготовке города к отопительному периоду, выполнению программы «Подвал». На последнем заседании горисполкома задачу несколько упростили: не получается до конца года «поставить на счетчик» весь город, хотя бы сократите отставание от других регионов страны. В самом деле, стоит ли торопиться в ущерб другим, не менее важным для города вопросам? С другой стороны, отсрочкой в кампании, видимо, должно воспользоваться и население. Чтобы еще раз хорошенько подумать и определиться с выбором. А то пока как получается? «Верхи» и готовы, и хотят, и с энтузиазмом взялись за нужное дело, которое вязнет в обывательских страхах и расчетах. Потому что «низы» не могут? Нет, наверное, просто не хотят.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter