Брак, основанный на договоре, — крепче.

Нужно ли супругам заключать брачный договор? Задолго до регистрации брака я продала двухкомнатную квартиру. Собиралась купить дом в деревне, но хороших вариантов не попадалось. Поэтому деньги лежали мертвым грузом. Затем зарегистрировала брак и наконец-таки купила участок земли в Минском районе с незавершенным строительством. На оставшиеся деньги достроила дом и благоустроила земельный участок. Муж участия в строительстве не принимал, потому что дом в деревне ему не нужен. В связи с этим меня беспокоит вопрос: как защитить свои имущественные права в будущем? Ирина, г.Минск

Нужно ли супругам заключать брачный договор?

Задолго до регистрации брака я продала двухкомнатную квартиру. Собиралась купить дом в деревне, но хороших вариантов не попадалось. Поэтому деньги лежали мертвым грузом. Затем зарегистрировала брак и наконец-таки купила участок земли в Минском районе с незавершенным строительством. На оставшиеся деньги достроила дом и благоустроила земельный участок. Муж участия в строительстве не принимал, потому что дом в деревне ему не нужен. В связи с этим меня беспокоит вопрос: как защитить свои имущественные права в будущем?

Ирина, г.Минск

Заключая брак, будущие супруги, как правило, уверены, что они любят друг друга, поэтому проживут вместе долго, счастливо и умрут в один день. Многие даже не задумываются о том, что совместная супружеская жизнь сложна и много-
гранна, она требует от супругов доверия друг к другу, взаимопонимания, уважения интересов, а иногда и самопожертвования. Ведь любящие супруги и в радости, и в горести всегда должны быть вместе, должны заботиться и помогать друг другу. На их жизненном пути возможны проблемы, ссоры, конфликты, и те, кто не в состоянии их разрешить, к сожалению, переживают расторжение брака, раздел имущества и решают вопросы, связанные с содержанием и воспитанием детей. Все эти неприятности можно предотвратить, если своевременно заключить брачный договор, который в определенных ситуациях сможет даже предотвратить расторжение брака.
Поэтому, ничуть не преувеличивая роль и значение брачного договора в семейной сфере, можно утверждать, что он по праву должен обеспечить защиту прав и законных интересов тех лиц, которые сознательно избрали путь договорного урегулирования возможных споров и конфликтов, прежде всего — имущественного характера. Более того, добровольно урегулировав договором свои взаимоотношения, супруги минимизируют последующее административное и судебное вмешательство в вопросы жизни семьи, что позволит им и их детям избежать дополнительных нравственных и физических страданий.
Заключение брачного договора особенно необходимо лицам, занимающимся бизнесом, когда супругам придется делить не квартиру, дачу, гараж и машину, а доли участия, акции, паи, объекты предпринимательской деятельности, когда в орбиту разборок вовлекаются не только два человека — бывшие супруги, а затрагиваются права и законные интересы других лиц — соучредителей и участников.
Согласно статье 13 Кодекса о браке и семье брачный договор заключается в целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга.
Супруги могут заранее договориться о:
— совместном имуществе и имуществе каждого из них;
— порядке раздела совместно нажитого имущества и материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;
— формах, методах и средствах воспитания детей;
— месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также других вопросах содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.
В брачном договоре могут быть урегулированы и многие другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.
Брачный договор вправе заключать супруги либо лица, вступающие в брак, в любое время и в определенном ими объеме соглашений. Несовершеннолетние граждане, решившие связать себя узами брака, также вправе заключать брачный договор, но сделать это они смогут только с согласия родителей или попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака. Однако брачный договор вступает в силу только со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния. Брачный договор может заключаться на любой срок, в том числе и на неопределенный.
Предусмотрены обязательная письменная форма брачного договора и его нотариальное удостоверение. По взаимному согласию супругов в договор в любое время могут быть внесены изменения и дополнения, которые также удостоверяются нотариально. Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц.
Поэтому, уважаемая Ирина, вы вправе заключить брачный договор, в котором можете предусмотреть, что в случае расторжения брака земельный участок и домовладение на нем будут являться вашей частной соб-ственностью. Тем самым вы защитите свои имущественные права в будущем и избежите возможных судебных разбирательств по разделу имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter