Брагин и Гомель в снежном плену

А в конце недели ожидается гололед

А в конце недели ожидается гололед

Зима, похоже, решила показать Европе, почем фунт морозно-снежного лиха. Из-за обильных снегопадов и морозов за выходные дни в европейских странах погибли десятки человек. Обледенение дорог и снегопады спровоцировали многочисленные автомобильные аварии. Отменены либо перенесены авиарейсы в аэропортах Бельгии, Нидерландов, Германии, Великобритании, Франции. Произошли сбои в работе железнодорожного транспорта. Не обошла зима своим холодным вниманием и Беларусь, констатировали в Республиканском гидрометеоцентре.

Как рассказали специалисты Республиканского гидрометеоцентра, в пятницу, субботу и воскресенье среднесуточная температура воздуха оказалась на 5—16 градусов ниже климатической нормы. Особенно трескучими были морозы ночью 19 декабря на северо-востоке, а 20 и 21 декабря на юго-западе страны, когда воздух охлаждался до минус 20—25 градусов. Местами по Витебской, Минской, Могилевской и Гомельской областям выпал сильный снег, в отдельных районах страны отмечалась метель. Больше всего осадков за трое суток выпало в Брагине и Гомеле — по 74 и 65 процентов месячной нормы. Отличился и Минск, пополнивший снежные запасы на 30 процентов нормы. На вчерашнее утро высота снежного покрова колебалась от 3 сантиметров по западу Гродненской области до 37 (в Брагине) на юго-востоке Гомельской.
Сегодня к нам пожаловала астрономическая зима. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче. В период до 24 декабря долгота дня в столице составит 7 часов 24 минуты. Народная примета, приуроченная к Спиридону Солнцевороту (25 декабря) — солнце на лето, зима на мороз — в этом году себя не оправдывает. Со среды морозы значительно ослабнут, к нам начнет поступать влажный и теплый воздух с южных морей. А это значит, что весь “букет” сложных погодных условий, состоящий из туманов, гололедов и гололедицы, нам обеспечен. Снег, переходящий в дождь, и порывистый ветер также не добавят ощущения комфорта. Именно в пятницу, по иронии судьбы, синоптики ждут самого теплого дня на неделе. А в воскресенье зима попробует вернуться к своим обязанностям.
Минувшие морозы сковали водоемы республики льдом. Рыбаки открыли сезон подледного лова. Однако, находясь на льду, следует быть очень внимательным и осторожным. Местами лед еще непрочный, в ледяном покрове могут быть припорошенные снегом полыньи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter