Источник: Знамя юности
Знамя юности

Зачем нужен брачный договор и способен ли он стать панацеей от развода

Брачный расчет

Браки, как известно, заключаются на небесах, а вот разводы оформляются в суде. Тяжбы по разделу имущества похожи на бесконечный фильм ужасов и способны превратить в заклятых врагов даже тех людей, которые еще несколько лет назад клялись друг другу в любви до гроба. Однако всех этих мытарств можно было избежать, если бы пара своевременно заключила брачный договор. Что дает этот документ и может ли он стать панацеей от семейных проблем?

Нотариус Минского городского нотариального округа Галина Иванникова

– Какие пункты обычно включают в брачный контракт?

– Стороны определяют условия брачного договора по своему усмотрению. Примерный их перечень прописан законом – прежде всего статьей 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. В договор могут быть включены и неоговоренные в этой статье обязательства супругов, но только при условии, что они не противоречат брачно-семейному законодательству. На практике чаще всего пары оговаривают имущественные вопросы – в частности, порядок раздела совместно нажитой собственности в случае расторжения брака. Может прописываться и то, кому должны принадлежать планируемые на будущее крупные покупки: например, квартира достанется супруге, гараж и автомобиль – супругу. Супруги могут прописать права и обязанности в зависимости от наступ­ления определенных условий, например погашение кредита в случае развода. Документ позволяет указать условия относительно не­возможности признания имущества каждого из супругов общей совместной собственностью. Представьте себе довольно распространенную ситуацию, складывающуюся при определении собственника имущества, которое было приобретено до брака или подарено (унаследовано) в браке, а в период совместной жизни за счет общих средств супругов были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость этого имущества (капремонт, реконструкция). Такое имущество в судебном порядке может быть признано общей совместной собственностью супругов, если в дого­воре не прописано иное. В документе такж­е можно определить участие в семей­ных расходах, порядок общения родителей с детьми. Одна­ко брачный договор не должен содержать условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение: когда, например, все имущество должно достаться жене, а мужу – ничего. Кроме того, с помощью брачного договора также можно решать судьбу не всего имущества, а лишь какой-то его части.

– Документ составляется только при вступлении в брак?

– Необязательно. Его вправе заключать как те, кто только планирует расписаться, так и те, у кого штамп в паспорте уже давно. Нередко супруги готовы пойти на этот шаг, когда уже находятся на грани развода – чтобы избежать утомительного раздела совместно нажитого имущества в суде и больших материальных издержек, потому что при разделе имущества в суде от суммы иска необходимо платить определенный процент.

– Какие необычные условия прописывают пары в брачном договоре? Например, материальную компенсацию в случае измены или выполнение супружеских обязанностей.

– Действительно, в брачном договоре можно указать даже такие нюан­сы, как мытье посуды, вынос му­сора, походы в театры или на концер­ты, обязанности по сопровождению ребенка в детский сад, школу, кружки, решить, кто из супругов будет оплачивать учебу и летний отдых ребенка. Однако такие случаи – из категории редких.

– Востребована ли эта услуга?

– Популярна в большей степени, чем два десятка лет назад. Число заключаемых брачных контрактов увеличивается ежегодно – пусть и небольшими темпами, но набирает популярность. И если раньше считалось, что это дань западной моде, то сейчас люди, имеющие определенный достаток, более ответственно подходят к этому вопросу, чтобы сохранить свое благосостояние и подстелить соломку на случай развода.

– Сколько стоит оформление брачного договора?

– Нотариальный тариф за удостоверение брачного договора составляет шесть базовых величин (174 руб­ля), за составление и подготовку проекта – две базовые величины (58 рублей). То есть 232 рубля.


– Можно ли со временем вносить изменения в документ?

– По взаимному согласию его можно изменить и расторгнуть. Это вправе сделать как вступающие в брак, а также муж и жена до расторжения брака и бывшие супруги, если контракт еще действует. Если договоренность не была достигнута, то по требованию одной из сторон брачный контракт может быть изменен или расторгнут по решению суда.

– Может ли брачный договор повлиять на укрепление супружеских отношений и поспособствовать сохранению брака?

– Заключение брачного договора является вполне разумным шагом, особенно для тех пар, которые только намереваются вступить в брак. Это надо расценивать не как показатель недоверия друг к другу, а как средство, способствующее сохранению семьи и влияющее на степень ответственности супругов друг перед другом. Добровольное урегулирование имущественных и неимущественных отношений впоследствии, при осложнении отношений, способно уберечь каждого из них от необдуманных поступков и, конечно, исключит судебное вмешательство в вопросы жизни семьи. Хотя до сих пор есть те, кто считает, что такой документ нужен только при браках по расчету. В нотариальной практике бывает разное, но в целом с этим утверждением сложно согласиться. Брачный договор вряд ли сможет спасти вашу семью от любых неурядиц, но все же задуматься о его заключении стоит. Например, к нам обращалась одна пара, которая не смогла достичь согласия ни по одному из пунктов. Ситуация довольно показательная: люди еще не успели пожениться, а уже конфликтуют. В конечном итоге пара договор не заключила и больше в нотариальной конторе не появлялась. Не исключаю, что и до загса дело не дошло.

СПРАВКА «ЗН»

Возможность заключения брачного договора появилась в нашей стране 1 сентября 1999 года – с момента вступления в силу Кодекса о браке и семье. В первые годы договоры заключали лишь единицы.

КСТАТИ

Детали «звездных» договоров часто становятся достоянием общественности. Среди них порой встречаются и совсем уникальные образцы. Так, объем контракта Анджелины Джоли и Брэда Питта поражает – более сотни страниц. Это один из самых крупных контрактов в истории семейного права. (Правда, подписанный договор не смог уберечь от скал любовную лодку одной из самых известных голливудских пар.) В брачном контракте Канье Уэста и Ким Кардашьян, чей союз, впрочем, тоже распался, было оговорено, что жена в случае развода сможет забрать все подарки и драгоценности, полученные от супруга.

derzhanovich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter