BP крепка, но ТаНКи наши быстры…

Ренационализация российской нефтянки бьет по Альбиону Громкий конфликт между российскими и британскими акционерами энергетической корпорации ТНК-ВР длится уже не первый месяц и, судя по всему, вступил в решающую фазу.

Предыстория его такова. В начале 2003 года British Petroleum, одна из «семи сестер» – крупнейших нефтяных корпораций мира, купила половину акций Тюменской нефтяной компании (ТНК) за 6,5 млрд долларов (3 млрд наличными плюс еще 3,75 млрд акциями ВР). Вторая половина осталась в совместном ведении российских акционеров: холдинга AAR (Альфа-Акцесс-Ренова), однако право на оперативное управление корпорацией полностью перешло в руки британской стороны.
Соответствующий договор торжественно подписывали в Лондоне в присутствии Президента РФ Владимира Путина и тогдашнего премьера Великобритании Тони Блэра.
Стоит напомнить, что «Альфа-групп» через ЗАО «Новый холдинг» в 1998 году заплатила за госпакет акций ТНК 810 млн долларов – по данным Счетной палаты РФ, государство потеряло только на этой сделке 1,4 млрд долларов. Затем в реструктуризацию и расширение компании было вложено еще свыше 1 млрд долларов. Так в состав ТНК вошли, в частности, группа «Сиданко» и совместное российско-белорусское предприятие «Славнефть».
Таким образом, номинальные представители AAR в ТНК-ВР – Михаил Фридман, Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник – получили не только многомиллиардные прибыли, но и существенные миноритарные пакеты акций British Petroleum, то есть частично легализовали свои капиталы на Западе.
Однако рост цен на энергоносители привел к такому увеличению доли ТНК-ВР в отечественном «нефтяном пироге», что на нее «положили глаз» одновременно «Газпром» (совместно с ТНК-ВР владеющий «Славнефтью») и «Роснефть».
Лишний раз говорить о гигантском административном ресурсе этих государственных корпораций не приходится. И если до конца 2007 года по условиям сделки продажа акций была запрещена, то затем структура собственности может поменяться. Каким образом и кому придется расстаться со своим пакетом – British Petrolem или Фридману и Ко – вот причина, точнее, вопрос, вокруг которого на самом деле разгорелся «скандал в благородном семействе».
Позиции сторон в этом треугольнике достаточно просты и понятны.
Российские акционеры фактически требуют от британцев прямой конвертации своего пакета «по номиналу» в акции British Petroleum. Что, во-первых, поможет им избежать более чем вероятных финансовых потерь от «обратной национализации» ТНК-ВР, а во-вторых, окончательно легализует Фридмана, Вексельберга и Блаватника в деловых кругах Запада.
Разумеется, такое предложение не может устраивать британскую сторону, которая вовсе не горит желанием обменивать акции российских партнеров на свои по рыночным ценам, чтобы затем продать их, скажем, тому же «Газпрому» – пусть даже не со скидкой, а с минимальной маржой. Куда более приемлемым для British Petroleum выглядит простая смена российского партнера – с AAR на «Газпром».
Наконец, для отечественной «властной вертикали» нет ничего лучше, чтобы сверху следить за конфликтом двух хозяйствующих субъектов.
Мы видим очередные налоговые претензии к ТНК, обыски у «Альфы», отказ в выдаче рабочих виз британским сотрудникам British Petroleum и тому подобное, но при этом – подчеркнутую незаинтересованность российских властей в разрешении данного конфликта.
В неофициальном порядке представители «Газпрома» не устают утверждать, что «при необходимости» 20 млрд долларов, которые, скорее всего, придется заплатить за половину ТНК-ВР, «поднимут влегкую». «Газпром» через «Газпромнефть» чрезвычайно заинтересован не только в полном контроле над «Славнефтью», но и в сотрудничестве с British Petroleum, которое может помочь ему в продвижении не только на британском, но и на мировом рынке энергоносителей.
Тут стоит также учесть, что
с 1 января 2009 года станут действительными миноритарные пакеты акций «дочек» ТНК-ВР, составляющие сегодня 5,1 процента ее капитала. То есть очень скоро и British Petroleum, и AAR будут владеть уже не ровно половинами корпорации, как сегодня, а чуть меньшими долями – примерно по 47,45 процента акций.
Разница вроде бы и невелика, но на самом деле весьма существенна. Где тонко, там и рвется, – именно голоса этих миноритариев могут сыграть решающую роль в определении будущего ТНК-ВР. Конечно, Фридман и Ко не могут позволить себе дожидаться столь неконтролируемой ими перспективы и в любом случае постараются выйти из ТНК-ВР до наступления «дедлайна».
Так что есть все основания предполагать: данный конфликт хозяев российской нефти не окажется чересчур долгим, и его развязка наступит не позднее октября-ноября текущего года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter