Бойцы вспоминают минувшие дни...

Именно эти пушкинские слова мы сделали лейтмотивом новой рубрики “Дембельский альбом”, стартовавшей в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Именно эти пушкинские слова мы сделали лейтмотивом новой рубрики “Дембельский альбом”, стартовавшей в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Оказалось, что, открыв новый проект, “НГ”, выражаясь по-армейски, попала точно в цель. Уже первый выпуск вызвал живой читательский отклик. Что, собственно, и неудивительно: ведь все мы, как говорится, служили понемножку — кто сам, кто с родным, кто с близким, кто с любимым человеком.

Некоторые из писем мы публикуем сегодня, но обещаем, что ни одно ваше послание (будь то почтовое или электронное) не останется без внимания. Присылайте свои фото (дорогие вам реликвии мы обязательно вернем), ищите своих армейских друзей, делитесь армейскими воспоминаниями — героическими, бытовыми или просто потешными.

Это были настоящие отцы-офицеры

Уважаемая редакция, с большим вниманием и интересом прочитал письма читателей в новой рубрике “Дембельский альбом”. Хорошая идея, потому что для любого мужчины годы, связанные с военной службой, оставляют незабываемый след в жизни.

На срочную военную службу я был призван 26 октября 1982 года после окончания Брестского инженерно-строительного института. Начал постигать военную науку в знаменитой “учебке” в Печах под Борисовом курсантом 1-го взвода 1-й роты 1-го батальона 114-го Ченстоховского гвардейского орденов Красной звезды, Кутузова, Богдана Хмельницкого танкового полка. Этот учебно-танковый полк, как и все другие учебные полки, входили в состав 45-й Ровенской гвардейской орденов Ленина краснознаменной ордена Суворова танковой дивизии. Благодарен судьбе, что службу посчастливилось проходить именно в этой прославленной части.

Шесть месяцев готовили нас по специальности “командир танка”. Уже в то время полк был полностью укомплектован новейшими на то время боевыми машинами Т-72. С большой теплотой, благодарностью и уважением вспоминаю своих командиров: командира полка гвардии подполковника Березюка, командира батальона гвардии майора Лузина, начальника штаба батальона гвардии майора Сергеева, командира роты гвардии майора Тугарина, командира взвода гвардии старшего лейтенанта Иванова, старшину роты, в числе первых побывавшего в Афганистане, кавалера ордена Красной Звезды гвардии старшего прапорщика Тереню. Это были настоящие офицеры, профессионалы своего дела. С замиранием сердца, с восхищением смотрели мы, молодые курсанты, как они управляли этой грозной машиной. Среди курсантов были призывники из разных уголков бывшего СССР: России, Украины, Грузии, Армении, Казахстана, Чечни.

После окончания “учебки” в звании сержанта был оставлен в этом же подразделении в должности командира отделения. Срочную службу окончил в мае 1984 года и здесь же, в Печах, был призван на военные сборы по подготовке офицеров запаса по специальности “командир танкового взвода”.

После распада СССР и образования Вооруженных сил Республики Беларусь внимательно следил за судьбой родного прославленного соединения. Знаю, что на базе 114-го полка организована школа по подготовке прапорщиков, а 45-я дивизия переименована в 72-й объединенный учебный центр по подготовке прапорщиков и младших специалистов.

Прочитав это письмо, может, кто-то из сослуживцев вспомнит о совместной службе. Свой адрес и телефон оставляю в редакции.

С уважением Анатолий КОСОВЕЦ, г. Ивацевичи, Брестская область

Привет и поклон вам, Александр Завгородний!

Я, старший техник по навигации РСНО ст. лейтенант Бузмаков И. Д. служил в Бобруйском 200-м ТБАП дальней авиации с ноября 1982 по ноябрь 1984 года. И как раз был в расчете по подвеске бомб на самолет Александра Завгороднего, когда полк работал по Афгану (аэродром Ханабад). Он с нами разговаривал перед вылетом. Помню его спокойный характер, восхищался его умением управлять спортивными парашютами. Я обслуживал и новые РСДН, которыми модифицировались в ту пору Ту-16. Если можете — передайте Александру приветище, доброго здравия, удач и любви ближних!!! Именно такие спокойные и мужественные люди совершают подвиги и в военное, и в мирное время!

От редакции. Получив по электронной почте это письмо, мы признаться, не сразу вспомнили, о каком Александре Завгороднем идет речь. Но вспомнили. Очерк Александры Анцелевич — “На второй круг” — об отважном летчике и просто отличном гражданине (на снимке) “Народная газета” печатала практически ровно восемь лет назад — 17 марта 2005 года. Еще одно доказательство, что хорошие люди и их мужественные поступки действительно не забываются. Привет вам, Александр Иванович, поклон  и самые наилучшие пожелания и от всего коллектива нашей газеты!

Где ты, мой первый командир?

Я был призван на срочную действительную военную службу из южной области Казахстана — города Джамбула (ныне г. Тараз), а попал в тундру, в полярную ночь. Служить пришлось в  Мурманской области на полуострове Луостари. Здесь, к слову, после окончания военного училища служил Юрий Алексеевич Гагарин, поэтому место стало знаменитым.

Служил в артиллерийском разведдивизионе. Командиром отделения был белорус из Гомеля сержант Булавко. Он был спортивного телосложения, хорошо ходил на лыжах, подтягивался много раз на перекладине, отжимался от пола, после утренней зарядки на морозе обтирался до пояса жгучим снегом. Дружил с таким же, как он сам, сержантом Аксеновым. Командиром взвода был старший лейтенант Настенков.

У сержанта Булавко служба заканчивалась, и он через полгода уехал домой в Беларусь. Адресами не обменивались, ведь он знал адрес войсковой части, несколько раз присылал открытки...

Потом и я уволился. Но до увольнения окончил в Горьковской области учебное подразделение, документ об окончании с отличием вручил генерал-майор Чапаев — сын легендарного Василия Ивановича. А за усердие в учебе был предоставлен отпуск с поездкой на родину. Позже в г. Павловске прошел курсы офицеров, после окончания которых уволился младшим лейтенантом запаса. На гражданке в Казахстане окончил еще и пединститут. И вдруг в войска понадобились офицеры. И партия сказала: “Надо”. Отслужил 25 лет, уволился подполковником.

Мой друг по срочной службе в Заполярье Гладченко Виктор стал крестным отцом моего сына Егора. Переписываемся, созваниваемся, был у него в гостях, вспомнили службу и сержанта Булавко. Решили его разыскать. Тем более теперь я живу на своей исторической родине — в Беларуси, то есть  где-то рядом с моим сержантом. Может, мой первый командир прочитает “Дембельский альбом” и отзовется. Мне 71 год, ему где-то 74 года.

Подполковник в отставке  Владимир ЖУКОВСКИЙ,
дер. Деколы Барановичского р-на Брестской обл.

Гордое звание — пограничник

В первом выпуске “Дембельского альбома” увидел фото Александра Антонова из Новогрудка и с интересом прочитал о его нелегкой службе в далеком Таджикистане на бывшей советской границе. Это действительно  был ужас, когда боевики вырезали целую заставу. В шоке тогда, помню,  была вся страна.

Интерес мой объясним  тем, что я в свое время служил на тех же 12-й и 10-й заставах. Только тогда это был не Московский погранотряд  Среднеазиатского пограничного  военного округа, а Памирский 66-й краснознаменный пограничный отряд, в составе которого службу на границе с Афганистаном несли 29 застав.

У меня очень хорошие воспоминания об этой службе. Я был старшиной, исполнял обязанности замначальника заставы по политчасти,  отслужил три года и три месяца. До сих пор храню грамоту ЦК ЛКСМ Таджикистана, фото у развернутого знамени части,  свидетельство о занесении в книгу почета части и другие реликвии той службы.

Разница у нас с Антоновым большая: я служил в 1962—1965 годах, то есть почти на тридцать лет раньше. И мы тогда даже подумать не могли, что  нашу родную великую  страну СССР кто-то или что-то сможет развалить. Но ребята, которые  оказались в этом аду по вине политиков, ни в чем не виноваты: они выполнили свой воинский долг честно, а некоторые и ценой жизни. И, думаю, как и я,  гордились тем, что мы — пограничники.

Передайте Александру Антонову мой большой пограничный привет. А редакции спасибо за новую рубрику “Дембельский альбом”. К армейским темам люди никогда не утратят своего интереса.

ЕРЫГИН Николай Кириллович,
агрогородок Долгое Солигорского района

На долгую память...

“На долгую память Марии от Гриши в честь хорошего знакомства и дружбы. Моздок. 4.01.52”. Такую лаконичную надпись мы прочитали на обратной стороне этой пожелтевшей от времени фотографии. Мария Ивановна Савченко из Орши, приславшая фото, к сожалению, не написала, чем закончилась эта дружба. И даже не указала, кто из этих двоих симпатичных ребят и есть тот самый Гриша. Но, наверное, это не суть важно. Главное, что память действительно осталась долгой и хорошей, если Мария Ивановна бережно хранит дорогое ей фото уже более шестидесяти лет.

Отставить шуточки в строю!

Военные на пикнике. Генерал Иволгин (известный киногерой Михалыч) поднимает каждую рюмку “за здоровье”. После третьей майор Петров осмелел и возражает:
— Что мы все, товарищ генерал, пьем за здоровье да за здоровье? Предлагаю тост “за удачу”. Ведь это тоже немаловажный фактор в жизни.
Генерал подумал  и отвечает:
— Нет, майор. Вот вчера мне удача подвернулась, а здоровья не хватило. Так что давай все же за здоровье.

Перед первым прыжком инструктор напоминает десантникам:
— Дергать кольцо только после счета “10”. Если дернете раньше, можете зацепиться за части фюзеляжа самолета. Если дернете позже, можете приземлиться на купол парашюта товарища, прыгнувшего раньше.
Прыгнули. Внизу деревенский мужик пашет свой участок. Слышит позади громкий шлепок. Поворачивает голову и видит: человек в десантном шлемофоне по грудь в земле, заикаясь, выговаривает:

— Во-во-во-восемь...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter