Журналисты ИД «Беларусь сегодня» победили в конкурсе на лучшее освещение вопросов строительства и развития ВС

Бойцы пера

Писать о жизни белорусской армии, особенно сегодня, — это не просто выражать свое творчество, а еще и стоять на защите информационных рубежей, пока реальные защищают наши военнослужащие. Вчера в Центральном доме офицеров министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин наградил лучших профессионалов в этой области, среди которых и журналисты издательского дома «Беларусь сегодня».

Виктор Хренин вручает награду Ирине Лукашик.

Обращаясь к победителям, министр отметил, что благодаря творчеству корреспондентов белорусских СМИ в стране и за ее пределами очень хорошо знакомы с военным потенциалом нашей армии и именно поэтому недоброжелатели за рубежом побаиваются разговаривать с нами с позиции силы:

— Вы, уважаемые журналисты, в одном строю с военнослужащими белорусской армии и представителями других силовых структур находитесь на передовой. Белорусский народ ежедневно благодаря вам узнает о том, что делается в нашей стране для обеспечения военной безопасности государства. Именно из-за ваших сюжетов тысячи белорусских мальчишек мечтают стать настоящими защитниками Отечества.


Заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский добавил, что главная задача журналистов сегодня — использовать перо так, чтобы в ход не пошли пушки. Говоря о том, что у нас есть мир и созидание, об информационной войне забывать нельзя.
В ежегодном творческом конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов строительства и развития Вооруженных Сил журналисты ИД «Беларусь сегодня» завоевали три высшие награды. Коллектив стал лучшим в номинации «Тесное и плодотворное сотрудничество», также первого места удостоены в номинации «Профессионализм и журналистское мастерство» обозреватель Людмила Гладкая, а в номинации «Авторский взгляд» специальный корреспондент отдела оперативного репортажа Ирина Лукашик. Фотокорреспондент Егор Ермалицкий получил вторую премию в номинации «Остановись, мгновение».

— Мое сотрудничество с белорусской армией началось несколько лет назад, — рассказала Ирина Лукашик. — Еще студенткой я пришла на практику в военное информационное агентство «Ваяр» и вскоре пополнила его штат. Тогда командировки на полигоны и в военные части были в новинку, но в нюансы военной сферы быстро вникла и втянулась. А после перехода в ИД «Беларусь сегодня» поначалу было даже непривычно писать на другие темы. Но теперь убедилась, что такой путь не зря был проделан — получить первую награду в моей профессиональной карьере и еще из рук министра обороны ценно не только для меня, но и для моих наставников, которые учили разбираться в серьезной для страны сфере.



krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter