Бойцов МООП подняли «по тревоге!»

Эти молодые ребята в форме милицейского спецназа с шевроном «МООП» на рукаве, как настоящие мужчины, скупы на слова.

Эти молодые ребята в форме милицейского спецназа с шевроном «МООП» на рукаве, как настоящие мужчины, скупы на слова. Но за них красноречиво говорят их поступки: то они скрутят разбушевавшегося на городском празднике хулигана, то помогут милиции раскрыть преступление и Многие из ребят, собирая-разбирая автомат Калашникова "на время", почти укладывались в строгие армейские нормативы, фотодаже задержать преступника. Чтобы быть уж совсем похожими на своих старших товарищей, с которыми им постоянно приходится выходить на дежурство и у которых есть профессиональный праздник – День милиции, бойцы МООП в этом году решили учредить свой – День молодежных отрядов охраны правопорядка.

 

Семитысячная армия

Дату выбрали не случайно – ровно восемь лет назад, 6 февраля, при Белорусском республиканском союзе молодежи появились отряды добровольных помощников милиции. Сегодня армия учащихся, студентов и молодых рабочих (среди бойцов немало девушек) насчитывает больше семи тысяч человек. Добровольцы предпочитают проводить свободное время, патрулируя улицы родного города, неся дежурства на дискотеках или вузовских вечерах отдыха, а не за компьютером или посиделками с друзьями в баре.

В минувшую среду во всех уголках страны прошли встречи бойцов МООП – ребята общались, делились опытом, получали награды. В Минске участников молодежного движения пригласили в воинскую часть внутренних войск МВД 5448, где ребятам продемонстрировали основные приемы рукопашного боя, поднимали молодых дружинников «по тревоге!», учили заправлять армейскую кровать и разбирать-собирать автомат Калашникова.

 

В Гомеле студент Бандюк задержал грабителя

«Неужели милиция не справляется? Почему нужно привлекать к патрулированию улиц и дежурству в общественных местах молодежь?» С таким вопросом «Знаменка» обратилась к заместителю министра внутренних дел – начальнику милиции общественной безопасности Николаю Мельченко.

– Те, кто думает, что милиция выводит на дежурство молодежь, потому что не справляется сама, ошибаются, – говорит Николай Александрович. – Для милиции сотрудничество с МООП помогает наладить работу по правовому воспитанию молодого поколения, обучению парней и девушек безопасному поведению. Но помощь нам ребята оказывают действительно большую.

В качестве примера начальник милиции общественной безопасности поведал историю, когда в конце прошлого года в Гомеле боец МООП, студент Белорусского государственного университета транспорта, по фамилии Бандюк (бывает же такое!) вместе с сотрудником патрульно-постовой службы задержал ранее судимого местного жителя, который на привокзальной площади вырвал сумочку у женщины.

По словам первого секретаря Центрального комитета БРСМ Игоря Бузовского, за последний год бойцы МООП участвовали в более чем тысяче задержаниях. «Патрулирование улиц и дежурство на мероприятиях – это всего лишь часть работы, которую проводят молодые дружинники, – говорит Игорь Иванович. – Кроме того, наши ребята работают в качестве общественных воспитателей с трудными подростками, а еще занимаются популяризацией среди молодежи службы в армии.

 

Перед задержанием три часа пришлось просидеть в засаде…

В День молодежных отрядов охраны правопорядка в в/ч 5448 командиры молодежных отрядов получили грамоты, благодарности, нагрудные знаки ОО «БРСМ» «За отличие в охране правопорядка», внутренних войск «За самаадданую службу». Среди награжденных – первокурсник приборостроительного факультета БНТУ Алексей Зайцев. Вместе со своим напарником в октябре 2011 года он раскрыл серию краж колес, зеркал, фирменных знаков и других комплектующих для дорогих авто в столице. Ребята выследили злоумышленника, и вместе с сотрудником милиции провели задержание. Для этого, кстати, им около трех часов пришлось просидеть в засаде.

– Боялись? Ведь мужчина мог оказать сопротивление, – интересуюсь у Алексея.
– Страха не было, только немного присутствовало волнение. К тому же наши бойцы проходят специальную подготовку на базе воинских частей, в школе я занимался рукопашным боем.
После этого поступка восемнадцатилетнего паренька, у которого, кстати, многие родственники, в том числе и отец, военнослужащие, назначили на должность начальника молодежного отряда охраны правопорядка БНТУ.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter