Перверзный нарциссизм: когда идеал превращается в тирана

Бойся, я с тобой!

Вопреки устоявшимся в обществе убеждениям, моральный тиран — далеко не всегда представитель мужского пола. 33-летний Олег после десятимесячных отношений с Екатериной целый год проходил психологическую реабилитацию.

otvet.imgs.mail.ru
— Приятная молодая женщина, ей чуть за 30, разведена, без детей, интеллигентная, воспитанная. Она меня просто покорила, я сделал ей предложение уже через месяц после нашего знакомства, причем она сразу сказала да. А буквально несколько недель спустя, после свадьбы, начались проблемы, — вспоминает Олег подробности трансформации «принцессы» в «злую ведьму». — Как-то вдруг стали обесцениваться все мои идеалы и навязываться чуждые. Я постоянно выслушивал претензии и критику, внезапно все для нее стало не так, вплоть до моей манеры одеваться и общаться с другими женщинами. Катя не признавала своей вины ни в чем, виноваты всегда были другие — ее родители, подруги, сослуживцы, бывший муж и, разумеется, нынешний. Ее мнение всегда было истиной в последней инстанции, остальные точки зрения подвергались насмешкам, издевательствам. Наши отношения за каких-то полгода пропитались таким густым слоем сарказма и злой иронии, что только слепой не разглядел бы надвигающуюся катастрофу. Акцент всегда был на том, что я чего-то не сделал или сделал не так, любые мои старания наладить нормальную супружескую жизнь игнорировались. Ко всем моим действиям добавлялась приставка «недо-». В итоге я уже и сам почти поверил в свою никчемность. Какие-то проблески самоуважения чувствовал только тогда, когда мне удавалось быть полезным жене. Чуть что не так — бойкот на несколько дней с ее стороны, мои унизительные попытки помириться, а в ответ — список того, что я должен предпринять, чтобы Катя смилостивилась. В какой-то момент пришло осознание: минуло всего 10 месяцев после нашего знакомства, а я уже невротик с дергающимся веком, потерявший сон, аппетит и 10 кг веса, зато заполучивший проблемы с давлением и депрессию, от которой хотелось выть. Из этого брака я сбегал как последний трус, только бы Катя больше не появилась в моей жизни: поменял номер телефона, место жительства, удалился из соцсетей. Меня не понял никто: ни родители, ни друзья. «Ты рехнулся? Она же идеальная!» Пытался объяснить, во что превратилась моя жизнь, — пожимали плечами: ну выедает мозг чайной ложечкой, так ведь для женщины это нормально.

Недавно через общих знакомых узнал, что Катя снова, уже третий раз, вышла замуж и что нынешний ее супруг как-то резко постарел и поскучнел вскоре после «счастливого медового месяца». Это я потом осознал: из-за расстройства личности такие люди, как моя бывшая жена, в глубине души чувствуют себя ничтожными, испытывают отчаянную зависть и злобу. Отсутствие эмпатии не позволяет им сопереживать, а иллюзия собственного величия не дает воспринимать других людей как равных. Они просто паразитируют на своих партнерах.

Термин «нарциссическая перверсия» появился в 1987 году благодаря психиатру и психоаналитику Полю-Клоду Ракамье. Несмотря на относительную молодость этого определения, оно завоевало популярность в современном мире. В русском языке используется выражение «перверзный нарцисс». Термин «перверзный» происходит от pervertere — вывернуть, извратить, перевернуть. Перверзный нарциссизм — это, по сути, способ психологической защиты личности от внутренних конфликтов. Но способ весьма специфический, «перевернутый». Как пишет Ракамье, «нарциссический перверт делает себя достойным за счет другого».
Психологическое насилие во многих странах не считается преступлением против личности. Спасение утопающего в этом случае — дело только его рук. Как быть, если судьба свела вас с человеком, длительное общение с которым самым негативным образом сказалось на вашей самооценке и послужило причиной серьезных проблем со здоровьем?
Спасаясь от депрессии, он осознанно мучает находящихся рядом близких людей.

— Перверзный нарциссизм проявляется исключительно в сфере межличностных отношений,  объясняет старший преподаватель кафедры психологии и управления Минского областного института развития образования психолог Ирина Ботяновская. — Он может проявляться у мужчин и женщин, в семье (в партнерских, супружеских, детско-родительских отношениях), в коллективе (в общении с коллегами, подчиненными или руководителями), а также в обществе в целом. Внешне перверзный нарцисс производит благоприятное впечатление. Он интересен в общении, импозантен, экстравагантен, галантен. Ваши знакомые влюблены в него по уши и наперебой вам твердят, какой он идеальный.

Но это, к сожалению, не так. Он отличный психолог, знает, что, кому и как сказать, под каким соусом подать информацию. Он хорошо умеет приспосабливаться. Умеет показать, как нужен обществу, доказать, что вам без него не обойтись. В конфликте, если таковой случится, окружающие поверят ему, а не вам. И особенно если правы вы. Так ловко он сумеет обвести всех вокруг пальца!

Для общения перверзный нарцисс выбирает успешных, умных, открытых, оптимистичных, жизнелюбивых партнеров. Безвольный, слабохарактерный, инфантильный, неуверенный, сомневающийся, скромный человек не представляет для него никакого интереса. Именно сильную личность ему так интересно подчинить! Поль-Клод Ракамье называет перверзного нарцисса моральным хищником.
Если вы впустили перверзного нарцисса в свою жизнь, будьте готовы к тому, что вскоре у вас могут начаться головные боли и проблемы со сном, пропадет аппетит или, наоборот, вы привыкнете заедать неприятности, опустошая холодильник. Принято считать, что у возлюбленных и друзей такого рода абьюзеров рано начинает проявляться психосоматика, и это происходит даже на фоне видимого отсутствия проблем.
 — Можно ли распознать перверзного нарцисса в самом начале отношений?

— Можно. Несмотря на то что действия такого человека могут порой казаться нелогичными и необоснованными, на самом деле он прибегает к использованию достаточно узнаваемых приемов общения:

• Внезапные приступы гнева — проявление в безобидной ситуации неоправданной неожиданной агрессии, дикой ярости даже по отношению к близким людям и родственникам.

• Грубое нарушение важных обещаний (например, неумение хранить секреты), демонстративное невыполнение обязательств и при этом преувеличение собственных проблем, приукрашивание сути любой ситуации в свою пользу.

• Манипулирование чувствами, мыслями, поступками других людей, использование их в собственных корыстных целях.

• Явно демонстрируемое, ничем не мотивированное охлаждение отношений, предъявление списка условий для их сохранения, бойкотирование партнера.

• Тактика удержания в диалоге: чтобы вас не услышать, перверзный нарцисс переведет тему, отшутится, отложит разговор на потом, а затем и вовсе забудет о данном вам обещании.

• Выворачивание фактов наизнанку, что сопровождается «нечеловеческими» реакциями (холодной жестокостью, цинизмом, наслаждением при рассказе о наказании обидчика и др.) — так называемая пытка водой.

Очевидно, что к этим приемам прибегают и люди, не являющиеся перверзными нарциссами. Причины могут быть совершенно разными. Однако у перверзных нарциссов эти действия носят систематический характер.

Кроме того, в общении вас могут насторожить:

• Стремление как можно сильнее и раньше привязать к себе партнера, лишив его воли.

• Постоянные однобоко негативные отзывы о прошлом партнере, руководителе, коллеге, предыдущем месте работы.

• Пренебрежительное отношение к интересам и потребностям друзей, нежелание выслушать партнера, понять его мысли и чувства, постоянное переключение внимания на себя.

• Перекладывание ответственности на других людей, отсутствие желания признавать себя виноватым.

Такую манеру поведения перверзные нарциссы вырабатывают не за один год и не в одиночестве. Сами они могут не осознавать всех разрушительных последствий своего поведения, так как характеризуются необоснованно высокой самооценкой, самолюбованием, демонстрацией чувства превосходства над другими людьми, надменностью, амбициозностью, заносчивостью, не подкрепленными какими-либо действиями, фактами, заслугами. Кроме того, для них характерны открытое неприятие любой критики в свой адрес, стремление всячески спрятать, замаскировать свои комплексы, а также неумение и нежелание сопереживать и сочувствовать, радоваться успехам других людей.

— Как разорвать эти токсичные отношения безболезненно для себя?

— Самый простой вариант — не взаимодействовать с перверзным нарциссом, ведь ему противостоять очень сложно. Чтобы не попасть на крючок, важно уважать себя и трезво оценивать манипуляции. Впрочем, эти качества пригодятся в любой ситуации, вне зависимости от собеседника.

При разрыве важно помнить: в том, что ваш избранник — тиран, вашей вины нет. И смирение не всегда помогает решить проблему. Напротив, осознайте, что если перверзный нарцисс выбрал вас в партнеры по общению (а возможно, и не только), то вы — личность сильная и достойная (иных он не выбирает!). А значит, вы способны на многое, в том числе на то, чтобы добровольно уйти от партнера, унижающего вас по поводу и без.

В ТЕМУ

sunhome.ru
Злоупотребления в межличностных отношениях знакомы большей части из нас, но далеко не все знают, что они могут оказаться не результатом пренебрежения, а следствием нарциссического расстройства личности (НРЛ), которым страдает один из участников отношений, пишет сайт theoryandpractice.ru. Эта патология встречается у значительного количества людей — от 1 до 8% населения планеты. Согласно международной классификации болезней, НРЛ можно определить по общим признакам расстройства личности: грандиозное самомнение, фантазии о безграничной власти или идеальной любви, вера в свою «исключительность», потребность в преувеличенном выражении восторга в свой адрес, иллюзия собственных особых прав, склонность эксплуатировать людей, отсутствие способности сопереживать, зависть и высокомерное отношение к людям.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter