Бойся лося и порося

Многим водителям знакомо пьянящее чувство абсолютного господства: вы — властелин, вам принадлежит весь мир...

Многим водителям знакомо пьянящее чувство абсолютного господства: вы — властелин, вам принадлежит весь мир. Оно охватывает тогда, когда надо ехать куда–то далеко: в отпуск или хотя бы на природу, на дачу. В городе вы напряжены: светофоры, перекрестки, пешеходы... Вы зависимы. За городом — свободны. Вам принадлежит если не весь мир, то, по крайней мере, дорога.


Иллюзия. Опасная прежде всего для вас и ваших пассажиров. В мире есть немало живых существ, которые считают проезжую часть своей. Они не умеют читать дорожные знаки и вообще не умеют думать. Вы должны думать за них. Кто же это?


1. Курица. По определению не самая умная птица склонна перебегать дорогу перед бампером. Например, в деревнях. Зачем она это делает? Возможно, боится умереть, так и не узнав, что на той стороне дороги. Если же серьезно, то опасно не само по себе столкновение с ней, а резкие маневры, которые вы можете совершить, избегая наезда. Вывод и совет: курица на деревенской улице главнее. Старайтесь предвидеть ее намерения и позвольте спокойно перейти на другую сторону, даже если в том нет никакого смысла.


2. Собака, кошка. Сказанное их касается тоже. Они в отличие от курицы имеют серьезные дела, о которых вы не подозреваете. Это в городе дворняги уже дожидаются зеленого сигнала и пересекают улицу с пешеходами. Деревенским надо дать еще несколько лет, и они тоже приспособятся пропускать машины.


3. Лось. Гораздо умнее курицы. Охотоведы знают, что зверь имеет тонкий слух, но плохое зрение. Его влечет свет. В частности, фары. Проверено, что лось не боится людей, городов, дорог и машин. Но главный его недостаток — в контексте нашей темы — он велик и тяжел. Полуслепой лось выбегает на свет фар. На ту самую дорогу, по которой с разрешенной скоростью 90 км/час несетесь вы, властелин. Не в одиночку, а в плотном потоке... Лосю наплевать на поток. Что в таких случаях бывает, вы легко узнаете из интернета или из рассказов коллег–водителей. Вывод: лось — властелин не только леса, но и шоссе. Всегда: ночью, в сумерках и днем. Остерегайтесь!


4. Олень, косуля, кабан. Они мельче, но также опасны. Хотя бы вашим маневром и вылетом на встречную полосу или в кювет. Их поголовье растет. Дорожники могут не знать, что в таком–то лесу завелись звери, и не поставить знак «Дикие животные». А они здесь уже живут и активно пользуются своей (!) дорогой.


5. Лягушка. Уже несколько лет у нас действует знак, означающий маршрут этих мигрирующих земноводных. А в Литве его лишь предлагают узаконить. Но даже у нас он помогает не всем. Фраза из интернет–форума: «Ехали ночью и около полуминуты не могли понять, что у нас хрустит под колесами. Оказалось, что давили лягушек...» Если вы дорожите своей жизнью, то уступите даже лягушке. И, вне всякого сомнения, ежу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter