Бояться ли активного Солнца? Светило то наводит на мысли о ледниковом периоде, то угрожает солнечными штормами.

Последняя по времени геомагнитная буря случилась в минувшие выходные. Правда, заметили ее только специалисты, журналисты да пациенты, не нашедшие других причин для объяснения своего нездоровья.

Астрофизики констатируют: активность Солнца возрастает и достигнет пика в 2012 году. На Землю отголоски солнечного беспокойства доходят в виде возмущений геомагнитного поля. Масштабную катастрофу некоторые астрофизики пророчат в 2012 году: 22 сентября на Солнце якобы ожидается целая серия мощных вспышек. Облако раскаленного газа преодолеет путь до Земли всего за два дня. Яркие разноцветные вспышки северного сияния осветят небо над всей планетой. Затем грянет фейерверк из электрических разрядов и искр: электрические сети будут сожжены за несколько минут. Выйдут из строя системы управления, остановится производство, в квартиры перестанут поступать тепло и вода, с неба начнут падать спутники, пропадет связь и интернет... Цивилизация за считанные дни вернется из космической эры в каменный век.
Читая такие прогнозы, невольно вспоминаешь публикации годичной давности. Тогда несколько известных астрофизиков выдвинули противоположную теорию: Солнце уже не выйдет из цикла минимальной активности, оно остывает, так как нарушена циркуляция плазмы внутри и у поверхности светила. Нечто подобное бывало в истории человечества — Земля периодически переживала “малые ледниковые периоды”, во время которых замерзали Темза и Сена, а на юге Италии выпадал снег.
Белорусские астрономы не верят в предстоящий конец света и скорое похолодание, так как наблюдают ритмичные всплески солнечной активности — примерно каждые 12 лет.
— Предсказать поведение Солнца с точностью до суток невозможно, — с ходу опровергает точное время “начала конца”  заведующий столичного планетария Александр Микулич. — За год ученые наблюдают до тысячи солнечных взрывов. Процесс возникновения солнечных бурь можно предсказывать лишь с маленькой долей вероятности. И далеко не все вспышки влияют на нашу планету — выброс может пойти в другом направлении. Они находятся вне зоны действия магнитного поля Земли, которое защищает нашу планету от солнечного ветра, то есть потока заряженных частиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter