Боярская и Бондарчук вступили в сговор

Сергей Маковецкий, Елизавета Боярская и Федор Бондарчук сначала обрадовались, когда им предложили озвучить героев мультфильма «Три богатыря на дальних берегах» — продолжение самой популярной анимационной ленты о приключениях былинных богатырей, — но потом расстроились: не успели войти во вкус, а уже прозву

Сергей Маковецкий, Елизавета Боярская и Федор Бондарчук сначала обрадовались, когда им предложили озвучить героев мультфильма «Три богатыря на дальних берегах» — продолжение самой популярной анимационной ленты о приключениях былинных богатырей, — но потом расстроились: не успели войти во вкус, а уже прозвучала команда «Стоп! Спасибо!».

Лиза мечтала о характерной роли Бабы-яги

Ночь. Один из кабинетов самой большой анимационной студии «Мельница», где создали мультсериалы «Лунтик и его друзья» и «Барбоскины», ленты «Карлик Нос», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Иван Царевич и Серый Волк» и др. Сергей Маковецкий нервно расхаживает перед микрофоном, глядя на изображения своего героя, Князя Киевского, на большом экране. Ночь — единственное время, которое есть у актера на озвучивание.Он озвучивал Князя Киевского во всех фильмах о приключениях богатырей. Впервые он сделал это в 2004 году — в ленте «Алеша Попович и Тугарин Змей».


— Сначала я обрадовался предложению — это ведь такая возможность по-актерски похулиганить, — вспоминает Маковецкий, — но затем быстро расстроился: роль-то небольшая, разгуляться негде! Продюсеры тогда пообещали: «Не волнуйся. Мы сделаем продолжение, твой герой будет существовать еще долго». И ведь сдержали слово. Сейчас мы завершаем работу над пятой частью мультфильма. С ужасом думаю: а если бы я тогда отказался, сказал, что занят?! Это невероятное удовольствие — создавать образ героя с помощью голоса. В него вкладываешь гораздо больше души!

Федор Бондарчук согласился озвучить роль купца Колывана, как только узнал, что его герой — отрицательный персонаж

Елизавета Боярская, как и многие актрисы, давно мечтала о характерной роли — Бабы-яги. Поэтому на предложение озвучить ее в мультике согласилась не раздумывая. Ее бабуля — энергичная импозантная дама, одетая по последней моде… И конечно же, она самая главная злодейка: своим колдовством Яга отправляет трех богатырей за семь морей к дальним берегам и помогает хитрому купцу Колывану захватить власть в Киевском княжестве. Купец в мультфильме говорит голосом Федора Бондарчука.


— Кое-какой опыт по части озвучивания у меня до этого проекта был, — рассказывает Федор. — Я имею в виду дубляж американской анимационной ленты «Сезон охоты». Но там я просто повторял интонации Мартина Лоуренса, который озвучивал роль медведя в оригинальной версии фильма. Когда мне предложили роль купца в «Трех богатырях», я задал лишь один вопрос: «Это отрицательный персонаж?» И получив положительный ответ, тут же сказал: «Отлично, согласен».


За голос одного из самых любимых зрителями персонажей богатырской саги, не в меру говорливого и трусоватого коня Юлия, отвечает Дмитрий Высоцкий, а за трех богатырей говорят артисты Дмитрий Быковский-Ромашов, Валерий Соловьев и Олег Куликович.


Смена актеров, которые озвучивают героев мультфильмов, длится четыре часа против стандартных двенадцати. Связки быстро устают.


— Записываться лучше после полудня — до этого времени голос «спит», — поясняет продюсер студии «Мельница» Александр Боярский. — В образ все входят по-разному. Если герой запыхавшийся, то можно поприседать, чтобы достичь нужного эффекта. Когда персонаж на экране чем-то взволнован, актер порой расхаживает по студии из стороны в сторону. Я давно ловлю себя на мысли, что когда артист озвучивает своего героя в нескольких фильмах подряд, то его голос начинает ассоциироваться именно с ним. Например, Сереже Маковецкому я не раз говорил: «Как только слышу где-то тебя, сразу представляю Князя Киевского! А вот чтобы вспомнить, как ты сам выглядишь, мне уже нужно время!» (Смеется.)

Перед премьерой мультфильм оценивает фокус-группа, состоящая из школьников

Озвучивание — один из заключительных этапов работы над мультфильмом. Всего же над его созданием на протяжении года, а то и полутора на студии «Мельница» трудится команда из двухсот человек. Процесс создания мультипликационной истории сложный и кропотливый. Сначала аниматор рисует на планшетнике кадр — жирными, грубыми мазками. Вслед за ним к работе приступает прорисовщик, который детально прорисовывает персонаж в «тонкую линию». Отдельно рисуется эмоциональное состояние каждого из героев: радость, удивление, испуг. А также обкатки — то, как выглядит персонаж в профиль, фас, три четверти… Параллельно ведется работа над фонами и деталями одежды, обуви героев. Когда кадр отсканирован, к работе с ним приступает заливщик — он раскрашивает персонаж в соответствии с утвержденной расцветкой. Последним над картинкой работает компоузер, который собирает сцену и пересаживает героев на фон. Когда кадры готовы, наступает черед режиссера монтажа — он склеивает их в необходимом порядке.


Перед выходом ленты на экран ее показывают фокус-группе. Самые внимательные зрители — школьники…


— Перед премьерой мультфильм всегда смотрят дети, — говорит Боярский. — В процессе мы наблюдаем за их реакцией. Иногда они замечают ляпы, которые перед этим пропустили 50 контролеров! Недавно показали «Трех богатырей на дальних берегах», и мальчик увидел, что у кошки в одном кадре нет половины ушка!!! От детей ничего не скроешь, и это хорошо.


Марина КУЗНЕЦОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото кинокомпании СТВ

© Теленеделя

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter