Источник: Знамя юности
Знамя юности

Боялась замерзнуть, а в итоге перегрелась. Наш корреспондент не дождалась Крещения и нырнула в реку

Не то чтобы я ныряла – на самом деле просто забегала в жгучую воду, проклиная свой авантюризм и любовь к адреналину. Несколько вечеров до этого не могла уснуть, прокручивая в голове разные сценарии моего будущего купания, а по ночам мне снились кошмары, где я обязательно тонула или замерзала. День икс был запланирован на шестое января, все события, которые должны были следовать далее, в моей голове значились с пометкой «если»: если не получу воспаление легких, не отморожу ноги, не потеряю голос. Статью пишу через три дня после заплыва – легкие, руки, ноги и связки функционируют исправно. Значит, пронесло.

Моржи приглашают в клуб любителей зимнего драйва

Шальная мысль

С ребятами из гомельского клуба закаливания и спортивного зимнего плавания познакомилась год назад, выполняя редакционное задание. Уже тогда занималась фитнесом, ходила в бассейн, поэтому зожная тема была близка и интересна. В марте прошлого года, который выдался очень теплым и солнечным, попросилась на пробное погружение, страха не было. Фотографа – тоже, а значит, никакой ответственности: хочу – купаюсь, хочу – греюсь на берегу. В воду я в тот день смогла зайти только раз, да и то всего по пояс. Сначала было ощущение, как будто оказалась в кипятке, затем испытала мощный всплеск адреналина – как от новых физических ощущений, так и от осознания, что смогла преодолеть очередной страх.

И вот при продумывании новых тем для публикаций вспомнила о моржах – самый сезон же.

– Приходи шестого января, как раз обещают крепкие морозы, снег лежит, – гостеприимно пригласили меня в клуб.

Анонсированный сильный мороз меня совсем не радовал, поэтому в поисковой истории моего телефона замелькал запрос о почасовом прогнозе погоды. Показатели менялись: то синоптики пугали меня 15-градусным минусом, то снисходительно делили эту страшную цифру пополам. В итоге в субботу столбик термометра остановился на отметке 7 градусов ниже нуля.

Друзья, которые были в курсе моих планов, обидно называли больным человеком, после моего ухода к моржам младший сын звонил 40 раз. Больше всех нервничала, конечно, я. Чтобы меньше об этом думать, все утро пекла блины – когда руки заняты, голова думает меньше. По крайней мере, моя. Начинила их творогом, сложила в кастрюльку, прихватила термос с чаем и отправилась навстречу судьбе.

Расширяем границы возможностей

Первый этап, предваряющий купание, самый приятный – баня. Представьте: на берегу Сожа на главной набережной города стоит маленький деревянный сруб, из трубы вьется дымок, вокруг все белое, а вдоль реки гоняют лыжники. В сторону покрывающейся льдом воды стараюсь не смотреть, еще успею.

Иду в баню. Паримся. Я парюсь больше всех. Здесь, кроме меня, еще шесть человек со стажем моржевания от года до 15 лет. Почти все к такому виду закаливания пришли после крещенских купаний.

– В основном к нам приходят после 40 лет, когда уже появляются проблемы со здоровьем и люди ищут альтернативные способы укрепления организма, – рассказывает председатель клуба Владимир Биленко и поддает пару.

В компании никто не курит и не пьет: на столе в предбаннике морс, квас, чай, травяные отвары.

– Мы сюда приходим здоровье поправлять, а не губить, – улыбается еще один Владимир. Доктор Пилянский – реаниматолог, этот факт я восприняла как знак, что в любом случае буду спасена (визитка врача все это время лежит под чехлом телефона, но уже можно переложить к прочим, опасность миновала).


Медик объясняет:

– Человеку нужно расширять пределы адаптации – бегать на лыжах, заниматься восточными единоборствами, плавать в холодной воде. Все это тренирует организм, укрепляет иммунитет. Кстати, все моржи, которых у нас в клубе около 60, перенесли коронавирус без осложнений. Максимум болели по пять дней дома, никто не попал в больницу и уж тем более под ИВЛ.

– Но спешить с моржеванием нельзя, заходить в воду новичку нужно буквально на несколько секунд, – предупреждает Владимир Биленко. – Сначала следует намочить только ступни, во второй раз можно по колено, дальше – по пояс. У организма шок, нужно привыкать постепенно.

Мне такой подход нравится, ведь теперь никто не скажет, что струсила – просто следую рекомендациям эксперта.

Все хорошо в меру

После бани на улице тепло – любимое с детства чувство, когда каждые пять минут выбегала подышать воздухом из парилки. Баня была еженедельной традицией.

Первый раз захожу в воду по ломающемуся у берега льду – потом его разгонит катер ОСВОДа. Моржи воспримут это с большим восторгом и дружно побегут фотографироваться, лежа на больших квадратных льдинах. Я поеживаюсь и от приглашения поучаствовать в фотосессии отказываюсь. Мне бы просто зайти в воду.

– Иди глубже, не думай о холоде! – подбадривают меня в спину.

– Как же не думать, когда я не чувствую ног, – ворчу себе под нос и мчусь обратно в баню.

Позировать в ледяной воде оказалось экстримом

Второй раз смогла зайти по пояс, в третий – по шею. Никакого особого удовольствия не было, все мысли лишь о том, как же до жути холодно.

– Это очень хорошо, что не держишь в голове риск заболеть – раз этот барьер ушел, будет легче привыкать к ледяной воде, – объясняет морж с 15-летним стажем Максим Любин.

Окунаясь в воду, о простуде я думать не успевала, в остальное время размышляла именно об этом – тем более впереди маячили две командировки. Решила, что буду долго-долго греться в бане – это был мой промах, последствия перегрева напоминали о себе еще двое суток. И хотя я заядлый любитель бани и сауны, на этот раз сильно переборщила. Да и жарилась на верхней полке без головного убора, а ведь мне его предлагали два раза. Не повторяйте моих ошибок, напяливайте шапку, даже если она вступает с купальником в эстетический диссонанс.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter