На этой неделе биатлонисты закрывают год

Бой за Калину в разгаре

На этой неделе биатлонисты закрывают год...

На этой неделе биатлонисты закрывают год. Этап Кубка мира во французском Анси станет последним предновогодним стартом элиты. Следующего выхода спортсменов на трассу придется ждать до января, а кубковый этап в Хохфильцене. Он оказался богат на неоднозначные сюжеты, многие из которых до сих пор так и не дождались своей развязки.


Борьба на снегу


Хороших новостей ждали от Домрачевой. Спринт и особенно отмененная на полпути гонка преследования на первом в сезоне этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде показали, что Даша может радовать своих поклонников уже сейчас. Если, конечно, все будет идти по плану. Но это — точно не про Хохфильцен. В Австрии у белоруски не заладилось с самого начала. В спринте она допустила четыре промаха, и как итог — финиш в четвертом десятке. Выкарабкаться оттуда на пьедестал в гонке преследования не помогла даже феноменальная скорость. Однако 25 мест в итоговом протоколе Домрачева отыграла, доказав тем самым, что если она сама не напортачит на стрельбище, вряд ли кто–либо сможет помешать ей добежать до пьедестала. Соглашается с этим и старший тренер сборной Юрий Альберс.


— Если рассматривать нынешние результаты с точки зрения Олимпиады, то в них можно заметить положительные моменты. Да, пока не все получается. У Домрачевой есть проблемы со стрельбой, но у нее были и хорошие отрезки. Да и Надежда Скардино свой этап в эстафете отработала отлично.


Надя в Австрии действительно смотрелась неплохо. По этой же причине «прогул» спортсменки, показавшей в спринте лучшее среди белорусок время, но не появившейся на старте гонки преследования, вызвал множество пересудов и подозрений в рядах болельщиков. Как оказалось, напрасных.


— Перед стартом гонки преследования у Нади разболелось горло. Ничего серьезного, но во избежание возможных осложнений мы решили перестраховаться. У нас нет такой длинной скамейки запасных, как, например, в сборной России, поэтому мы не можем позволить себе неоправданный риск.


Возня под снегом


Российская тема также оказалась среди главных новостей этапа в Хохфильцене. В центре скандала — новообращенная белоруска Анастасия Калина. Смена гражданства перспективной спортсменкой, напомним, вызвала недовольство у российской стороны. Помимо внесения изменений в контракты спортсменов (теперь в случае «несанкционированного» перехода в другую команду молодые биатлонисты будут обязаны компенсировать Союзу биатлонистов России затраты на их подготовку), наши восточные соседи попытались применить санкции и к Калине. На старт спринтерской гонки спортсменка вышла, однако члены состоявшегося в тот же вечер заседания исполкома Международного союза биатлонистов поддержали российские претензии (ранее, напомним, Калина была включена в состав российской команды в Кубке ИБУ, хоть и не попала в стартовый лист). Теперь вопрос о необходимости девушкой отбывать предусмотренный регламентом двухлетний карантин будет решать арбитражный суд. Такой поворот, по словам Альберса, вызвал недоумение уже у белорусской стороны.


— Мы, конечно, подозревали, что россияне могут предпринимать какие–то меры против перехода Насти. Это, конечно, их право. Но я сложившуюся ситуацию вижу так: если бы в истории Калины было хоть малейшее несоответствие регламенту, Международный союз биатлонистов просто не позволил бы ей выйти на старт в составе сборной Беларуси ни в Кубке ИБУ, ни в Кубке мира. Но она стартовала. Поэтому никаких противоречий быть не должно. Что же касается России, то почему–то когда они «раздербанили» нашу сервисную группу, считавшуюся лучшей среди команд — участниц Кубка мира, когда переманили в разы большей зарплатой австрийца Рихарда Нойнера, а вслед за ним и нашего Александра Яцкевича, мы почему–то не плакали и не бегали по судам. Просто работали. Что же касается самой Насти, то нынешний результат в спринте я бы не рекомендовал рассматривать как показатель ее возможностей. В нынешней ситуации Калине сложно выступать на хорошем уровне. Но она, уверен, еще покажет, на что способна.


Советская Белоруссия №232 (24369). Вторник, 10 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter