Бой в Малиновке

На границе с Украиной открылся памятник погибшим пограничникам

На границе с Украиной открылся памятник погибшим на Брестчине пограничникам

У деревни Малиновки в Дрогичинском районе на границе с Украиной появился обелиск на месте боя пограничников с украинскими националистами, произошедшего в ноябре 1944 года. Тогда, уже после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, здесь в кровопролитной стычке погиб 31 пограничник.

Опираясь на рассказы местных жителей и сохранившиеся документы, этот факт вернули из небытия сотрудники Дрогичинского музея имени Дмитрия Удовикова. Так в урочище Теребун за Малиновкой появилась каменная пирамида, увенчанная металлическим крестом с памятной надписью.

Обелиск напоминает о трагических событиях военной и послевоенной поры на Полесье, не вошедших в учебники и исторические хроники. Когда отсюда были выбиты немецко-фашистские оккупанты и Советская армия вместе с присоединившимися партизанами ушла на запад добивать врага, банды украинских националистов стали совершать кровавые рейды по белорусским деревням, расправляясь с активистами. Одна из них наведалась в деревню Горавицу. Здесь бандиты разрушили шлюз на Белоозерском канале, перестреляли его охрану, оставили свой кровавый след и в самом селе. На поиски банды из Кобрина отправился большой отряд пограничников и работников органов госбезопасности. Часть его под командованием старшего лейтенанта Федора Василенко вышла на след непрошеных гостей. Но, преследуя фашистских прихвостней, пограничники сами попали в засаду. Четырнадцати бойцам отряда удалось вырваться через болото из окружения. Остальные навечно остались под Малиновкой. Федор Василенко, чтобы не попасть в руки бандитов, застрелился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter