Центральный матч 13-го тура чемпионата страны БАТЭ — «Шахтер» удался: много голов, лихой сюжет, судейский скандал

Бой равных

Большие матчи — большие ожидания. От противостояния лидеров первенства БАТЭ и «Шахтера» публика требовала футбольного праздника. На «Борисов-арену» воскресным вечером шли с охотой, игнорируя сразу все факторы «против»: злосчастную пандемию, проливной дождь, парадоксальный июньский холод и даже пресловутый дачный сезон. После финального свистка точно не расстроились, но разъехались с противоположными чувствами хозяйской злости и гостевой сытости. Горячих тем для разговоров — на всю рабочую неделю.

Дмитрий ПОДСТРЕЛОВ: неудержимый?

Специалисты отмечали в предстартовых прогнозах, что БАТЭ много забивает в нынешнем сезоне после розыгрыша стандартных положений. А еще замечали, что обе команды в последний месяц навели порядок в обороне. «Шахтер» — особенно. Всего три пропущенных мяча за 13 туров — высочайший уровень организованности защиты и надежность Гутора. Александр и вправду побил личный рекорд «сухости», добравшись в Борисове до отметки в 745 минут, но и пропустил дважды. Так хозяева отыгрывались после быстрого гола «горняка» Ивановича — «желто-синих» били их же главным оружием, простой и эффективной комбинацией от углового флажка. До перерыва при минимуме опасных моментов команды докатили по инерции без корректировки намеченных планов, а из раздевалки прихватили то, что мы так любим, — спортивную злость и атакующий футбол.

БАТЭ в роли догоняющего без раскачки надавил на правый фланг соперника по прописанной заранее инструкции — там значилась слабая зона «Шахтера». На первую подачу с бровки и удар из офсайда Нехайчика тренерская скамейка гостей не среагировала, а когда спешно поднимала из резерва Подстрелова для перестроения — звоночек превратился в колокол.

Подуставший Иванович не проследил за шустрым оппонентом Настичем, старательный Селява на этот раз не успел на подстраховку партнеру, Антич проиграл борьбу Нехайчику в штрафной площади. Гол со стандарта от борисовчан тоже был как венец включенных скоростей и отменного желания победить в этот вечер. Скавыш на рывке ушел от опеки под идеальную передачу Стасевича — классика. До финального свистка оставалось чуть более десяти минут, второй тайм по рисунку игры и голевым событиям, казалось, становился заслуженно победным для парней Кирилла Альшевского. Впрочем, никогда не стоит забывать о факторе случайности при минимальном перевесе в счете. Так, разговор о судействе стал ключевым в противостоянии.

Решение Виталия СЕВОСТЬЯНИКА вызвало непонимание у игроков БАТЭ.

«Такое ощущение, что некоторым не нравится сила, которую проявляет наша команда, и тот темп, который мы набрали. Вы сами видели весь тот беспредел, который сегодня произошел. Надеюсь, найдутся мужчины в компетентных организациях и органах, которые дадут оценку тому, что происходило. Настоящую оценку», — заявил председатель ФК БАТЭ Андрей Капский. Главный тренер борисовчан судейской темы касаться не стал, а его коллега из Солигорска Юрий Вернидуб логично остался доволен решением рефери Виталия Севостьяника. Момент действительно сложный случился в штрафной площади хозяев. На мяч полетели трое: вратарь Чичкан и защитник Филипович против полузащитника Сзоке. Последний на скользком газоне, возможно, ненамеренно врезался в голкипера. Важно, что в мяч он так и не сыграл, но игра остановлена не была. Более того, расторопнее всех в эпизоде сработал Подстрелов — в пустые ворота не промахнулся. Чичкан еще долго показывал судейской бригаде пораненную шипами соперника ногу, когда матч уже был завершен на ничейной, но не мирной ноте.

«Самое важное, что не остановились, играли до конца, забили ответный мяч и сыграли вничью. Я думаю, что самое важное, что мы не проиграли этот бой. Все сражения еще впереди, сегодня только 13-й тур. Поэтому надеюсь, что нас ждут увлекательные игры.

17 туров — будем сражаться до конца», — в словах Вернидуба заложен посыл всем немного успокоиться. Рано нервничать — еще и половины дистанции не пройдено. Заглянув в турнирную таблицу, можно даже удивиться, как быстро в компании лидеров прибыло. Чемпион страны добыл третью викторию кряду — уже в медальной тройке. Минское «Динамо» после двух викторий подряд — в трех баллах от призового места. Такое чувство, что чемпионская гонка по-настоящему еще и не стартовала.

ЗА СТРОКОЙ ПРОТОКОЛОВ

Лучшим игроком 13-го тура назван форвард «Городеи» Сергей Архипов, на счету которого два забитых мяча в «сахарном дерби». Парадоксальность момента в том, что Сергей – брат-близнец Артема Архипова, который забивал за городейцев в прошлом сезоне, а в этом году сперва на два месяца застрял в России из-за пандемии, а на прошлой неделе заключил контракт с «Шахтером».

Хавбек «Энергетика-БГУ» Айк Мусаханян, у которого армянские корни и французский паспорт, в воскресенье вплотную познакомился с белорусской медициной. В столкновении с вратарем «Белшины» он получил открытый перелом носа, из-за чего карете скорой помощи пришлось выехать на бровку стадиона в Молодечно (для эвакуации футболиста), а столичной команде — заканчивать матч вдесятером (из-за проведенных трех замен).

Как известно, сразу пять команд первой лиги начали чемпионат с показателями в минус столько-то очков. Сейчас в минусе продолжают пребывать «Химик» и «Нафтан», остальные уже в плюсе, а «Гомель» так и вовсе вырвался в группу лидеров. В последнем туре на своем поле гомельчане выиграли у «Лиды» — 7:2, а матч оказался примечателен еще и тем, что в ходе него первый хет-трик в карьере сделал Кирилл Ермакович — сын известного тренера Александра Ермаковича, который сейчас работает в ЦСКА вместе с Виктором Гончаренко.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 13-й тур

«Минск» – «Ислочь» – 0:1 (Комаровский, 56, с пенальти), «Городея» – «Слуцк» – 3:0 (Архипов, 34, 51, Павлючек, 56), «Неман» – «Смолевичи» – 2:0 (Жуковский, 68, М. Яблонский, 88), «Торпедо БЕЛАЗ» – «Динамо» (Брест) – 0:2 (Лаптев, 26, Кисляк, 28), «Динамо» (Минск) – «Славия» – 1:0 (Шикавка, 36), «Энергетик-БГУ» – «Белшина» – 0:1 (Ковель, 47), «Рух» – «Витебск» – 0:1 (Николаеску, 10), БАТЭ – «Шахтер» – 2:2 (Нехайчик, 61, Скавыш, 78; Иванович, 8, Подстрелов, 81).

Фото Александра Какшинского

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter