Бой на безымянной высоте

На «Линии Сталина» восстановили несколько эпизодов двух войн

В память о подвиге всех павших и живых, принимавших участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне и афганской кампании, других военных локальных конфликтах, на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» нынешние солдаты и сержанты восстановили несколько эпизодов из армейских будней

Нападение на блокпост

В прошедшие выходные сотни посетителей и экскурсантов «Линии Сталина» стали очевидцами необычного реконструированного представления: на безымянной высоте афганские моджахеды штурмовали советский блокпост. Все было, как в реальной жизни во время афганской войны.

Вот на бронетранспортере к бойцам, находящимся на блокпосту, прибыла смена. Пополнив припасы, к дежурству заступила новая команда. И все пошло в обычном режиме.

Интрига завязалась, когда к патрульным солдатам на дороге подошли два мирных афганца с охапкой хвороста за плечами. Они поначалу вели себя показательно-дружелюбно, улыбаясь, объяснили, зачем пришли, дали документы на проверку. Но стоило одному из бойцов отойти к блокпосту, а второму на мгновение повернуться к ним спиной, как расплата за доверчивость последовала незамедлительно…

Моджахеды вдвоем моментально «зарезали» бойца. Еще через мгновение из охапки хвороста в руках одного из них появился автомат. Очередь по советским солдатам послужила сигналом к атаке остальным моджахедам. В мгновение ока окрестности высоты взорвались от звуков автоматных выстрелов. Завязался кровавый бой…

Приказ — «Взять высоту!»

По аналогичному сценарию разыграли и эпизод из Великой Отечественной войны.

Шел 1944 год. Немцы укрепились на одной из высоток и отражали атаки бойцов Советской армии, освобождающих Беларусь. Приехавшие специально для участия в торжествах по случаю празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь члены исторических клубов из Литвы и России играли настолько правдоподобно, что и мне в числе многих зрителей в какой-то момент захотелось пойти врукопашную…

— За Родину! За всех отдавших свои жизни освобождению мира от коричневой чумы!..

Дрались «немцы» жестоко. Вскоре к ним подошло подкрепление. Вызвали помощь и наступающие. И вот в атаку на безымянную высоту устремился реконструированный руками отечественных умельцев танк Т-44. Данный действующий образец военной техники является уникальным экспонатом той эпохи, пояснил начальник историко-культурного комплекса «Линия Сталина» Александр Демьяник. С 1944 года такие танки уже принимали участие в боях с гитлеровцами. Хотя изготовлено подобного рода машин было менее тысячи. (Башня снята со знаменитого танка Т-34, а ходовая часть на нем другая, уже усовершенствованная.)

В освобождении высоты принимало участие и не менее знаменитое орудие, опора пехотинцев — сорокапятка. И все стреляло и бухало, и черным дымом скрыло белый снег…

— Впечатление такое, будто вновь побывал на войне, — поделился один из зрителей импровизированного выступления членов исторических клубов и бойцов 120-й бригады Министерства обороны и 3-й бригады спецназа внутренних войск МВД.

Были для зрителей показательные выступления и спецназовцев в/ч 3214, и кинологов Министерства обороны, и работа в воздухе наших вертолетов...

Военно-спортивный праздник получился на славу. Работала и военная кухня, где желающим можно было попробовать настоящей солдатской каши. Мороз и вьюга не стали помехой для бывших воинов-«афганцев», ветеранов, а также сотен людей, неравнодушных к прошлому и будущему нашего независимого и процветающего государства.

На снимке: реконструкция боя в Афганистане.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter