Босиком по льду

«Ну что? — спрашивает. — Сходим на этот твой КаХаэЛ?» Отчего же не сходить? Сходим. Сам собирался, а компания человека «неспортивного» лишь добавит свежести незамыленного взгляда на вещи... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

«Ну что? — спрашивает. — Сходим на этот твой КаХаэЛ?» Отчего же не сходить? Сходим. Сам собирался, а компания человека «неспортивного» лишь добавит свежести незамыленного взгляда на вещи. Тем паче что до финиша дебютного сезона в первенстве Континентальной хоккейной лиги минскому «Динамо» оставалось лишь три матча (теперь, после поединка с «Сибирью», — два)...


Есть с чем сравнивать. Мы были на играх «Динамо» нечасто, выборочно. Осенью, на первых домашних, когда зрителей на трибунах Дворца спорта было с пригоршню, в декабре — когда яблоку негде было упасть, а динамовцам крутили хвост Яромир Ягр со своим «Авангардом» и «Салават Юлаев» с Александром Радуловым и, собственно, сейчас, на поединке с «Сибирью». Во всех этих встречах минчане проигрывали почти «в одну кассу», и мой приятель — музыкант, аранжировщик, клавишник группы «J:Морс» Денис Воронцов — в шутку предположил, что это мы такие несчастливые, но, подумав секунду, вывел другую сентенцию: «Лучше играть они просто не умеют. И даже не стараются...»


Публика, однако, была другого мнения и даже после поражения от далеко не самого сильного клуба в лиге — 2:7 аплодировала стоя. И главное, что мы аплодировали вместе с ними, выражая благодарность. Поединок с «Сибирью», несмотря на счет, действительно оставил такое чувство, что не грех бы вернуться на хоккей снова. Было все: много заброшенных шайб, отличная потасовка, буллит, травмы, силовая борьба — в общем, два часа с небольшим «хвостиком» пролетели стремительно. Самое тяжелое в них было — долгие 15–минутные перерывы, не занятые ничем, кроме ужасно децибельных выступлений какой–то девочки, имя–фамилию которой никто назвать не посчитал нужным — и слава Богу, ибо от этой пронизывающей какофонии (кто ответственный за звук?) резало в ушах и начинала болеть голова (мой приятель с «незамыленным взглядом», но чуткими перепонками при этом плотно закрывал уши ладошкам и, казалось, страдал неимоверно).


Говорить об анимации в перерывах спортивных состязаний и вообще об организации, достойной шоу–программы, можно долго, но безрезультатно — это наша ахиллесова пята, устраивать праздник почему–то не умеем, хотя натужно пытаемся. Что же касается игровой составляющей, то хочется обратить внимание вот на что. Весь сезон телевизионщики и обозреватели хоккея в стране в унисон твердили об одном: вот–вот команда заиграет, вот–вот придут результаты, появилась закалка, появился характер, надо подождать. Но кажется, что ждать как раз таки и не нужно. Нужно, как говорил Остап Бендер, действовать, действовать, действовать...


Василий Спиридонов, наш главный тренер, так сказал после игры с «Сибирью»: «Чего–то подобного ожидал давно. Такой обвал должен был рано или поздно произойти. Но не думал, что это случится в домашнем матче. Играя в 3 — 5 защитников, невольно ждешь провала. А сегодня, ко всему прочему, перелом ребер получил Макрицкий. При удачной игре вратарей разгрома можно было бы избежать, но когда и у них не идет, то он неизбежен. Остается отправить в защиту нападающих Павла Развадовского и Ханнеса Хювенена. Другого выбора у нас нет. Американец Бен Клайнер уже мысленно в самолете и с деньгами в кармане...»


Из этих слов в общем–то ясно абсолютно все, они как итог всему сезону и руководство к действию. Без надежного голкипера «Динамо» в будущем не обойтись, без сохранения нынешнего костяка команды — тоже. Особенно по душе публике пришелся финн Хювенен, явно сильнейший сегодня хоккеист в Беларуси и один из лучших форвардов КХЛ в целом. Вот таких бы нам с пяток — был бы толк. И чтобы не думали о «самолете и деньгах в кармане». А для этого что надо? Не только финансовая мотивация, но и другая, замешанная на корнях. И в этом смысле приоритетной задачей видится возвращение в стан «Динамо» Александра Боровкова, Виктора Костюченка, Андрея Башко, Андрея Мезина, Алексея Угарова, Олега Антоненко, Константина Кольцова, Алексея Калюжного... И все это перенести на новенькую «Минск–Арену». Вот тогда никаких — 2:7 от «Сибири» и горького осадка от сезона появляться не будет. Самый значимый урок получаешь, замечая свои ошибки.


Кстати


Президент КХЛ Александр Медведев рассказал, что в сезоне–2009/10 в КХЛ вряд ли появятся новые команды. «С большой долей вероятности могу предположить, что в следующем сезоне в КХЛ сыграют те же команды, что и в нынешнем чемпионате, — приводит слова Медведева «Спорт–экспресс». — А вот через сезон новые команды в Континентальной лиге появятся обязательно». Напомним, что от Беларуси желание вступить в КХЛ высказали два клуба — «Юность» и «Гомель».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter