“Борзые щенки” в миллион долларов

Работниками правоохранительных органов украинской столицы разоблачена крупнейшая в текущем году в Киеве взятка. По сообщению информагентств, накануне в одном из районов Киева во время получения взятки в сумме 605 тысяч долларов был задержан председатель общественной организации, которая отстаивала интересы вкладчиков банка, подлежащего ликвидации.

Как выяснилось, указанная сумма являлась первым траншем из 1 млн 210 тысяч долларов, который требовал от бизнесменов задержанный за непрепятствование продаже объектов недвижимости, расположенных в регионах Украины и принадлежащих ликвидируемому банку. По факту получения взятки прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело.
Это не первый в этом году случай крупных взяток в Украине. В августе был задержан с поличным доцент одного из столичных университетов, требовавший и получивший взятку в размере 23 тысяч гривен. Также во время получения крупного вознаграждения (400 тысяч долларов взятки) сотрудниками управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД в городе Днепродзержинске (Днепропетровская область) был задержан председатель районной государственной администрации и его посредник.
Кстати, в нашей стране в этом году тоже имела место история с самой крупной взяткой в Беларуси. Только сумма, о которой шла речь, в разы превышает украинский рекорд, — около 7 млн долларов. Фигурнаты того дела получили до 9 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter