Борунское движение. Сближение интересов завода, района и инвестора приведет к взаимной выгоде

Казалось бы, продукция, которую выпускает филиал РУП “Дор-стройиндустрия” гравийно-сортировочный завод “Боруны”, более чем простая — песок и щебень. Однако эти привычные строительные материалы — тоже богатство Ошмянщины. Причем немалое: трудно сегодня уже подсчитать, сколько зданий в районе и за его пределами построено более чем за тридцать лет с использованием песка из борунского месторождения. Которое, кстати, по-прежнему остается перспективным. Как и само предприятие, считает его директор Анатолий ЗЕНКЕВИЧ.
— Анатолий Евгеньевич, общаясь с представителями строительных организаций, то и дело слышишь лестные отзывы о работе вашего предприятия. Как удается держать высокую планку?
— Сырье, с которым работает завод, можно назвать уникальным. Оно ценится не только по зерновому составу, но и по очень низкому содержанию в песке глины. Такой песок фактически годится для строительной смеси даже без мойки. Однако мы привыкли строго соблюдать технологию и добиваться не просто хорошего — отличного качества. Уже больше года продукция завода соответствует системе менеджмента качества СТБ ИСО 9001. На заводе — своя, аккредитованная лаборатория по качеству, которая постоянно контролирует отгружаемую продукцию. Поэтому за последние годы мы не получили от потребителей ни одного нарекания на качество.
Однако не менее важной составляющей высокого качества продукции я считаю профессиональный уровень наших работников и их ответственное отношение к делу. На заводе сложился дружный, работоспособный коллектив, где всегда присутствуют взаимовыручка и инициатива.
— Есть ли перспективы для расширения производства? И что, по-вашему, для этого необходимо?
— Мы не без основания надеемся, что наша продукция будет востребована при строительстве АЭС в Островецком районе — от будущей стройплощадки до нас не более пятидесяти километров. Разведанные запасы сырья, даже с учетом значительного увеличения объемов позволяют строить достаточно долгосрочные планы. Причем особенность местного месторождения в том, что сырье залегает прямо у поверхности, и для его разработки достаточно снять минимальный верхний слой, что существенно сказывается на себестоимости.
Однако значительное увеличение объемов производства песка и щебня потребует и значительных финансовых вложений, прежде всего — в новое, более эффективное оборудование. Поэтому мы готовы сотрудничать с серьезными заказчиками на долгосрочной основе либо с серьезным инвестором. Польза от расширения производства однозначно будет даже не обоюдной, а многосторонней: получит выгоду крупный заказчик или инвестор, прибыль — предприятие,  район — дополнительные поступления в бюджет и новые рабочие места. А потому инвестор с полным основанием может рассчитывать на режим наибольшего благоприятствования.

Кстати

За восемь месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на гравийно-сортировочном заводе “Боруны” рост производства щебня составил 122,2 процента, песка — 123,7 процента. Объем товарной продукции за тот же период в действующих ценах составил 1 млрд 736 млн рублей, рост — 111,3 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter