Ирина Курочкина принесла Беларуси олимпийское серебро, как минимум второе место обеспечил себе Магомедхабиб Кадимагомедов, а Ванесса Колодинская поборется за бронзу

Борцы — молодцы!

Четверг на Играх в Токио сулил нам много приятных событий. Первыми штамповать медали на канале Си Форест с самого утра обещали наши гребцы, но что‑то пошло не так — надежды утонули. А вот борцы не подвели! Ванесса Колодинская и Магомедхабиб Кадимагомедов блестяще провели стартовую сессию и отобрались в вечерние полуфиналы, так что вторая половина дня уж точно переставала быть томной. Потому что на десерт в олимпийском борцовском меню еще со среды было заявлено главное и сочное горячее блюдо — финальный поединок в женском весе до 57 кг, в котором сильнейшую должны были выявить наша Ирина Курочкина и японка Рисако Каваи.


Рисако Каваи — главная, пожалуй, звезда японской борьбы. Она выигрывала в своей жизни все, что только можно выиграть, удостаивалась государственных наград и приема у императора, а белорусские болельщики должны ее помнить по Олимпиаде в Рио‑2016. Да‑да, именно Каваи уверенно победила там в финале нашу Машу Мамошук и завоевала первое в своей карьере олимпийское золото. Впрочем, хорошо помнили японку и наши тренеры, потому вместе с Ириной Курочкиной накануне схватки проанализировали все ее сильные и слабые стороны, разобрав соперницу буквально по косточкам. Ну а характер у белоруски и без того боевой — она бесстрашно бросилась в бой, хотя фавориткой поединка все в один голос называли хозяйку турнира. 

Японка вынуждена была защищаться, но делала это грамотно и надежно — опыт есть опыт. Ирина искала пути и подходы к японской крепости и слева, и справа, но в действиях белоруски было много суеты — чувствовалось волнение. Как ни крути, а Олимпиада для нее дебютная: первый период остался за хозяйкой ковра — 2:0. Второй раунд прошел по тому же сценарию, будто картинка из фильма «Берегись автомобиля» — я догоняю, ты убегаешь. Курочкина отчаянно пыталась спасти положение, но, как это часто бывает, пошла в атаку, а попала в плен. Каваи четко тушила наступательный пыл нашей спортсменки и в итоге победила со счетом 5:0. 
У нас — серебро! От души поздравляем тренерский штаб и Ирину Курочкину с этим успехом! 
Также в этот вечер наше внимание было приковано к Ванессе Колодинской и Магомедхабибу Кадимагомедову. Четыре года назад, в конце августа 2017‑го, в Париже, в финале чемпионата мира Колодинская уступала японке Мае Микаде со счетом 0:6, и, казалось, ничто уже не могло помочь бобруйчанке. Ничто, кроме нее самой! За две секунды до окончания схватки на табло уже горели цифры 4:6, но Колодинская не сдавалась и успела провести эффектный прием, впечатавший Микаду в ковер и принесший Ванессе красивую и яркую победу — 8:6! Так Колодинская стала двукратной чемпионкой мира. Об этом ярко и во всех деталях вспомнилось перед полуфинальной схваткой Ванессы в Токио, где жребий свел ее с опытной китаянкой Ксянью Пань, которая постоянно топчется возле пьедесталов чемпионатов мира — боец опытный и закаленный. В другой паре на ковер вышла та самая Мая Микада, так что турнирная закрутка обещала возможность презабавнейшего сюжета в решающей схватке. Однако для этого обеим главным героиням предстояло завершить квалификационный день на мажорной ноте и сделать решающий шаг в финал. 

Для выхода в финал Ванессе Колодинской не хватило совсем чуть-чуть.

Увы, фортуна забрала у Ванессы старый долг. В поединке с Пань она уверенно вела схватку к победе, но упустила счастье на последних секундах — зевнула проход китаянки в ноги, счет стал 2:2, и по последнему активному действию викторию отдали сопернице. Второй встречи с Микадой не случится, Колодинская сразится в пятницу за бронзу. 

Другим нашим полуфиналистом четверга был Магомедхабиб Кадимагомедов, воспитанник дагестанской школы борьбы, выразивший желание защищать честь и флаг Беларуси. Забавно, что и в его карьере весьма примечательным оказался именно 2017 год. И в этой истории тоже нарисовалась любопытнейшая ­сюжетная линия. Четыре года назад Кадимагомедов сенсационно выиграл чемпионат России. Победа эта интересна сразу с нескольких точек зрения. Во‑первых, она говорит об огромном потенциале ныне белорусского борца, потому что победить в первенстве России порой бывает сложнее, чем на европейском или мировом турнире. Во‑вторых, тот чемпионат запомнился скандалом — массовой дракой болельщиков. Ее зачинщиками стали осетинские поклонники борьбы, а среагировали они на поражение своего любимца, который уступил в четвертьфинале как раз Кадимагомедову. Ну и, наконец, в‑третьих, проигравшим в той схватке был никто иной, как Заурбек Сидаков, который волею судеб оказался в другой паре полуфиналистов Токио‑2020. Встреча в решающей олимпийской битве старых и непримиримых противников обещала запредельную интригу и такой накал страстей, что пробки могли перегореть не только на арене Макухари Мессе Холл, но и во всем Токио разом. К слову, на чемпионате мира в Париже‑2017, где блеснула всеми гранями своего таланта Ванесса Колодинская, Кадимагомедов, наоборот, провалился, заняв лишь 7‑е место. Такого в российской сборной не прощают: он попал в немилость, его списали со счетов, и как итог — Магомедхабиб вынужден был сменить спортивное гражданство. Так он оказался в Беларуси, где отогрелся, привел себя в порядок и набрал потрясающие кондиции: в прошлом году стал чемпионом Европы и завоевал бронзу на Кубке мира. 

Магомедхабиб Кадимагомедов против двукратного чемпиона мира Франка Чамисо. 
Турнирный жребий Токио‑2020 для Кадимагомедова никак не назовешь легким, но если хочешь стать чемпионом, то нужно побеждать всех. Этот принцип наш Хабиб взял на вооружение с первых мгновений и шел по дистанции как танк. 
В стартовом поединке в невероятно зрелищной борьбе он буквально смел с ковра кубинца Хендри Гарсона — 12:8, а в четвертьфинале словно уничтожил одного из главных фаворитов в этой весовой категории американца Кайла Дейка — 11:0! Чтобы было понятно, кто это, приведем лишь несколько фактов: он заменил в весе до 74 кг в сборной США легендарного Джордана Барроуза, является двукратным и действующим чемпионом мира и третьим в истории США борцом, кому удалось стать четырехкратным победителем Национальной ассоциации студенческого спорта (причем единственным, кто добился этого, выступая в разных весовых категориях). В полуфинале Кадимагомедова ждала встреча с еще одной легендой вольной борьбы — итальянцем кубинского происхождения Франком Чамисо. И здесь Хабиб не подкачал — он был великолепен: ходил в ноги, контрил, агрессивно атаковал и мастерски защищался. Как итог — 9:7, финал (да‑да, против того самого Сидакова!) и очередная медаль в копилке белорусской сборной! Будем надеяться, что золотая!

s_kanashyts@sb.by
Президент поздравил Ирину Курочкину с завоеванием серебряной олимпийской медали. В поздравлении, в частности, говорится:

«От всего сердца поздравляю с ярким выступлением на Олимпиаде и завоеванием серебряной награды. Ты уверенно шла к олимпийскому успеху, возвращаясь с медалями с каждого крупного турнира. И на токийском ковре продемонстрировала высокое техническое мастерство, хладнокровие, умение терпеть и отличную физическую готовность. Спасибо тебе и твоим наставникам от всех болельщиков за это серебро и позитивные эмоции. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия».

День за днем

Вчера медальная копилка нашей команды пополнилась новыми наградами, но и кроме этого на Олимпийских играх в Токио произошло немало интересного. Начнем с гребли. До «медального» финала, увы, смогли добраться только Олег Юреня и Никита Бориков в байдарке‑двойке. На дистанции 1000 метров наш экипаж финишировал седьмым, проиграв австралийским гребцам 2,483 секунды. Ольга Худенко и Марина Литвинчук не смогли пробиться в финал А заездов байдарок‑одиночек на 500 метров, каноистка Елена Ноздрева также до медальных разборок не добралась. 

Елена Ноздрева.

Продолжились соревнования по легкой атлетике. Ирина Жук заняла восьмое место в прыжках с шестом: в финале белоруска смогла преодолеть планку на высоте 4 метра 50 сантимет­ров и трижды пыталась покорить высоту 4,70 — сделать это не удалось. Победительницей в этом виде программы с результатом 4,90 метра стала американка Кэти Наджотт. Виталий Жук стал 13‑м в десятиборье: по итогам всех дисциплин белорус набрал 8131 балл, а олимпийским чемпионом с новым рекордом Игр — 9018 баллов — стал канадец Дамиан Уорнер. В спортивной ходьбе на 20 километров Александр Ляхович финишировал 45‑м — его итоговое время составило 1 час 31 минуту 28 секунд, а проигрыш лидеру итальянцу Массимо Стано — 10 минут 23 секунды.

Атакует Илья Полозков.

Велогонщик Евгений Королек не смог войти в число призеров в омниуме. В сумме всех заездов он занял 12‑е место. Начали выступление на Олимпийских играх пятиборцы. В первом из видов — фехтовании — Илья Полозков занял третье место, у девушек получилось не так успешно: Ольга Силкина после этого этапа занимала 12‑ю позицию, Анастасия Прокопенко — 15‑ю. Сегодня соревнования в этом виде продолжатся. Кроме того, на олимпийский ковер впервые выйдут художницы — за награды в многоборье будут бороться наши примы Алина Горносько и Анастасия Салос. Путь к финалам начнут экипажи байдарок‑четверок и женской каноэ‑двойки, в спортивной ходьбе стартуют Дмитрий Дюбин, Анастасия Раровская, Виктория Рощупкина, Анна Терлюкевич. Кроме Магомедхабиба Кадимагомедова и Ванессы Колодинской, которые будут бороться за медали, на ковре увидим Александра Гуштына, выступающего в весовой категории до 97 килограммов. 

Фото БЕЛТА и РЕЙТЕР.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter