Борщевик разбушевался

Так ли страшен “зверь”, как его малюют? Ведь он всего лишь однолетник

Так ли страшен “зверь”, как его малюют? Ведь он всего лишь однолетник

В Минске обнаружили очаги произрастания борщевика Сосновского на площади 196 гектаров. По словам  генерального директора УП “Минскзеленстрой” Валерия Кулеша, это занесенное к нам в страну извне растение в последнее время активно распространилось и доставляет много хлопот столичным службам.
По состоянию на 13 июля в столице оставалось нескошенным 120 гектаров борщевика. Наиболее сложная ситуация сложилась в районе улицы Кижеватова на пересечении с Лошицей, где корни растений уходят в землю на глубину до 1,5 метра. Небольшие очаги обнаружены в Первомайском, Заводском, Ленинском и Московском районах. Борщевик оказывает негативное влияние на биоразноообразие, разрушает природные экосистемы и наносит хозяйствам серьезный экономический ущерб. Кроме того, он потенциально опасен для здоровья человека, так как при прикосновении к нему можно получить ожог.
Директор Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси Николай Ламан в беседе с корреспондентом “НГ” подчеркнул, что не следует излишне бояться борщевика. Для его удаления лучше использовать обычную лопату с удлиненным черенком, а не бензокосилку, которая как миксер гонит частицы растения на косца.
— Меры нужно принимать срочно, так как сейчас началось цветение борщевика, — подчеркнул академик. — Если бы заросли этого растения скашивали до начала цветения и быстро убирали цветоносы, борщевик захлебнулся бы по всей республике за два-три года. Ведь это однолетнее растение, которое отмирает осенью.
Таким образом, вооружившись перчатками и лопатой, каждый может внести свой вклад в решение наболевшей экологической проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter