Борщ с перцем

Вчера американское правосудие заговорило по-русски.
Вчера американское правосудие заговорило по-русски. В Сан-Франциско открылся беспрецедентный процесс по делу Павла Лазаренко (на снимке), бывшего премьер-министром Украины в 1996 - 1997 годах. Олицетворение рыночной смуты середины и конца 90-х, он обвиняется в "отмывании" через американские банки почти 115 миллионов долларов.

Напомним, что с аналогичной формулировкой, так и не дождавшись Лазаренко в свое распоряжение, полтора года условно ему "прописал" швейцарский суд. Украинское правосудие также давно с распростертыми объятиями ждет бывшего премьер-министра. На родине обвинения против него еще более суровые - кроме финансовых махинаций, это заказное убийство за 3 миллиона долларов двух депутатов Верховной Рады.

О масштабе дела Лазаренко можно судить по тому, как обставлен процесс. Экс-премьер был неожиданно арестован в США пять лет назад, а с прошлого года находится в Сан-Франциско под строжайшим домашним арестом. Калифорнийская пресса утверждает, что залог, внесенный за бывшего главу украинского кабинета, составил 86 миллионов долларов - сумма астрономическая даже для Америки. И даже несмотря на это, он вынужден носить неснимаемый электронный браслет, с помощью которого отслеживаются все его перемещения. Тем же, впрочем, занимается дюжина агентов ФБР.

С обвинителем Лазаренко крупно не повезло. Марта Борщ - дока по части мафиози из бывшего СССР. Профессор уголовного права и бакалавр русского языка и литературы в последнее время с успехом специализируется на организованной преступности и "отмывании" денег в России и других странах СНГ. Кстати, русскоязычная пресса долго не могла справиться с фамилией американки - писали то Боэрш, то Берш, - пока не выяснилось, что предки прокурора - украинцы, и все буквы встали на свои места. Подкоп под земляка она делает по 31 пункту. И если по всем из них он будет признан виновным, "мотать" по американским законам ему придется 370 лет, т.е. пожизненный срок.

Объективно говоря, у Лазаренко мизерные шансы обойти американскую Фемиду. Он и его адвокаты, похоже, это прекрасно понимают, а посему главная задача защиты - доказать, что украинская верхушка была прекрасно осведомлена о том, как экс-премьер сколотил свое состояние. Лазаренко клятвенно пообещал вывалить на первых лиц Украины "чемоданы компромата". Хотя не ясно, что помешало ему открыть припрятанный ящик Пандоры раньше?

Справедливости ради стоит отметить, что коррупционные скандалы сегодня - последний писк европейской политической моды, а отнюдь не только украинской.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter