Боррель: ЕС не будет умирать за Донбасс

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на фоне недавних заявлений президента Франции Эммануэля Макрона об изучении вероятности направления военных в Украину сказал, что ЕС не пойдет умирать за Донбасс, и призвал не пугать людей. Об этом пишет РИА Новости. 


Информацию о позиции ЕС он сообщил перед началом в Брюсселе саммита Евросоюза.

– Не стоит пугать людей тем, что война неизбежна. Неизбежна необходимость поддержки Украины. Речь не идет о том, чтобы умирать за Донбасс, речь о том, чтобы помочь украинцам, чтобы их не убивали за Донбасс, или не убивали в Киеве, когда он подвергается бомбардировкам, – заявил он.

Напомним, прежде президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск НАТО в Украину. К данному моменту консенсус по этому вопросу не достигнут, «но ничего нельзя исключать». Перед этим он также сказал, что у Франции «нет лимитов и красных линий» в вопросе оказания помощи Украине.

После заявлений Макрона канцлер Германии Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус прокомментировали, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих в Украину, а Шольц обратил внимание, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Также канцлер еще раз подчеркнул отсутствие планов по отправке дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.

В Кремле обратили внимание на слова Макрона, а его позиция о нанесении России стратегического поражения в Украине Москве хорошо известна. В Москве сказали, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют «достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт», и это «абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет».

Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов считает, что возможная отправка военных западных стран увеличит риск прямого столкновения НАТО с Россией.

В Марселе дети попросили Макрона пообещать, что войны не будет

В Киеве объяснили, что Макрон под отправкой французских военных подразумевал подготовку ВСУ в Украине
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter