Барановичский сельчанин собрал трактор, а теперь взялся за самолет

Борозда уходит в небо

Валерию Кирило из Столовичей Барановичского района скоро 70. По образованию он инженер-механик. Постоянно что-то мастерит, придумывает, осваивает новое. Собрал свой трактор. Назвал его «Кириловец». Созвучно с «Кировцем», на котором, кстати, ему довелось работать. В нынешнем году на международной выставке «Белагро» за «Кириловца» получил диплом и ценный приз.



Валерий Кирило диплому рад, а допуску к дорожному движению — еще больше:

— После выставки Главгостехнадзор дал добро. С самолетом все намного сложнее будет.

Агрогородок Столовичи недалеко от Барановичей. Здесь спокойно уживаются разные религии и национальности. Дом семьи Кирило по соседству с костелом Сердца Иисуса.

— Построил дом сам, когда на «Кировце» работал, — хозяин приглашает на веранду на чай. С вареньем из лимонника и медом из собственных ульев.

Пчелы — новое увлечение пенсионера. Для них он посеял в огороде осенние медоносы. Про пасеку начинающий пчеловод говорит неохотно — нечем пока хвастаться. А вот о машинах — с удовольствием:

— Приехал как-то ко мне руководитель хозяйства, где я работал, с другом из Питера. Друг его ходит и восхищается, что Кировский завод стал делать мини-тракторы для фермеров. Директор молчит, только посмеивается. Потом не выдержал и говорит, что это самоделка. Так приезжий не сразу поверил!

Двигатель у трактора от «Рено», руль — от «Пежо». Все остальные детали оригинальные. Плуг, фреза, сечкарня — навесное оборудование тоже своими руками сделано.

Как только Валерий Иосифович садится за руль, понимаешь, что для крестьянского подворья такой трактор и нужен. 60 «лошадей». Маневренный. Без кабины. Внук Тимофей снял дедушкин механизм в работе и выложил видео в интернет. Множество просмотров.

Смастерив машину для земли, Иосифович хочет подняться в небо. Идем в ангар. Там — будущий самолет.

— Зачем он вам?

— Будет обрабатывать поля, — подключается к разговору Николай Микула, начальник Барановичской районной инспекции гостехнадзора, который и познакомил меня со столовичским самоделкиным.

Но глаза Иосифовича говорят другое — это мечта:

— Я учился в 4-м классе, когда за деревней проходили войсковые маневры. Летал маленький самолетик. Я, помню, нарвал яблок и пошел туда. За яблоки летчик меня прокатил. С того момента родилось желание летать.

Чертежи и расчеты Иосифович сделал сам, для этого пришлось освоить аэродинамику. За 250 долларов купил в Минске автомобильный двигатель от «Ниссана». Почти новый. На каждый цилиндр поставил по карбюратору от мотоциклов. Для будущей безопасности. Говорит, если один цилиндр откажет, можно на трех лететь. И аккумулятор мотоциклетный. Колеса от скутера. Пропеллер выпилил из березы. Ряд деталей по его чертежам изготовили на Барановичском авиаремонтном заводе. Взлетный вес будущего самолета — 325 килограммов. Размах крыла — 7,6 метра.

Профессионалы признают, что работа качественная. Ведь консультантом у столовичского авиастроителя — бывший пилот из Барановичей. К слову, его легкомоторный самолет хранится у Валерия Иосифовича. Недавно с высоты птичьего полета друзья-пенсионеры сняли мини-фильм о Столовичах. Теперь Валерий Кирило мечтает пролететь над родной деревней и покружить над своим двором на своей «ласточке».

— Спрашивают, когда полечу. А мне, признаюсь, настолько интересен процесс строительства, что даже боюсь немного: построю, полетаю, а что дальше?

— Корабль начнете строить.

— Внук в мореходку собирается поступать, так что не исключено…

КСТАТИ

В Барановичском районе зарегистрировано 670 единиц личной сельскохозяйственной техники, из них 31 машина — самодельные механизмы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter